03 сентября 2015 в 11:53

День знаний в Школе пожилого возраста

1 сентября специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Кировского района города Екатеринбурга организовали для пенсионеров и ветеранов района «День Знаний». Причем в роли преподавателей выступили ребята, учащиеся школ, расположенных на территории Кировского района. Уникальная возможность представилась пенсионерам и ветеранам вновь окунуться в атмосферу школьных дней, совершить экскурс назад в прошлое. Стоит отметить, что из 16 человек в классе трое являются тружениками тыла, а самому старшему «ученику» - Ивану Петухову -88 лет!

Центр радушно распахнул свои двери взрослым ученикам. По традиции, праздник начался с линейки и первого звонка, который пригласил «учеников» за парты. Начался первый урок. Математика очень сложный предмет! Пожилым гражданам пришлось выполнить самостоятельную работу и ответить на вопросы. Учитель – Иван Зазуля из 4 класса МАУ СОШ №125всем ученикам за работу на уроке поставил в дневники оценку «отлично».

Больше всего у взрослых учеников вызывало настороженность занятие по Информатике. Но, благодаря Софье Ленковой из 5 класса МАУ СОШ №165, которая была учителем на этом уроке, и с этим предметом все пенсионеры справились на «отлично».

А вот с «Русским языком» было не все так хорошо. Урок прошел в форме диктанта. Учитель – Лиза Рухлова из 7 класса МАУ СОШ №165, проверив работы своих взрослых учеников, смогла поставить лишь шесть отличных оценок, остальные написали диктант на «четверки».

И вновь звенит звонок. Ура! Самый весёлый урок-это Физкультура! Ученики под руководством своего учителя - Артёма Ларченко из 4 класса Лицея №130 с большим воодушевлением выполнили упражнения на растяжку и гибкость.

В этом году исполнилось 70 лет Победы, поэтому экзаменационные билеты по Истории были посвящены данной теме. Вопросы были сложные, поэтому тем «ученикам», кто сомневался или затруднялся с ответом, строгий учитель – Анастасия Ларченко из 9класс Лицея №130 разрешала воспользоваться подсказкой класса.

Закончились уроки, и снова звонок позвал всех на линейку, на которой  Директор Комплексного центра социального обслуживания населения Кировского района города Екатеринбурга Ольга Мотревич поздравила присутствующих с Месячником, в честь Дня пенсионера Свердловской области, в рамках которого состоялось данное мероприятие, и вручила «ученикам» Похвальные листы.