Реализация проекта «Содействие и участие в социальной, трудовой реабилитации ветеранов» в 2013 году

В ходе реализации проекта «Содействие и участие в социальной, трудовой реабилитации ветеранов» в 2013 году проведены следующие мероприятия:
1. В «Санаторий «Курьи» приобретено 30 (тридцать) путёвок на сумму 639000,00 (шестьсот тридцать девять тысяч рублей 00 копеек) на санаторно-курортное лечение ветеранов, имеющих медицинские показания и рекомендации врачей на лечение. Путёвки распределялись ветеранам муниципальных образований области.
2. Для реабилитации ветеранов и их оздоровления приобретено:
- массажных кресел «Чикаго» - 2 шт.
- тренажеров простых педальных - 6 шт.
На общую сумму 63300.00 (шестьдесят три тысячи триста рублей 00 коп.).
Реабилитацию прошли:
а) на массажных креслах (курс от 8-10 массажей в зависимости от назначения врача) - 61 человек (при задании - 15 человек);
б) на тренажере простом педальном (прошли курс разработки нижних конечностей в количестве 8 сеансов каждый) - 70 человек (при задании - 10
человек).
3. В рамках реализации мероприятий «Походы выходного дня» для туристического оздоровления ветеранов Советами ветеранов муниципальных образований проведены туристические походы, в которых приняли участие более 600 ветеранов.
4. Материалы о мерах социальной поддержки, которые предоставляются ветеранам, в соответствии с федеральными и региональными нормативными актами, размещаются на сайте организации.
5. Полиграфической продукции, содержащей информацию о предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, об оздоровлении, рациональном питании и активном образе жизни в преклонном возрасте, издано на сумму 94530,00 (девяносто четыре тысячи пятьсот тридцать рублей 00 копеек), общим тиражом 2050 экз., в том числе:
- информационный бюллетень № 24 «По страницам вестника «ЗОЖ» (газета «Здоровый образ жизни» - 700 экз.;
- информационный бюллетень № 25 «Документы о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и их реализации» - 700 экз.;
- информационный бюллетень «Мониторинг оказания ЛПУ медицинской помощи ветеранам войны и труда в 2012 году) 650 экз.
Информационные бюллетени направлены в Советы муниципальных образований для распространения их среди ветеранов.
6. На постоянной основе в муниципальных образованиях осуществляется мониторинг по выявлению ветеранов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
7. Для оказания помощи одиноким, больным ветеранам, участия в торжественных мероприятиях, посвященных знаменательным датам в жизни страны, организуются шефские группы из учащейся молодёжи. В настоящее время в области созданы и работают более семисот шефских групп.
8. С участием ветеранов и шефских групп, в частности, из Уральского государственного педагогического университета, проведены торжественные мероприятия:
- 24, 25, 29 мая 2013 г. - в Уральской государственной академической филармонии;
- 23, 24, 28 мая 2013 г.- в Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета.