Актуальные проекты

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» ежемесячная выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых первый ребёнок родится или будет усыновлён начиная с 1 января 2018 года.

Ежемесячная выплата предоставляется семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Свердловской области за 2 квартал предыдущего года.

Чтобы понять, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, разделить её на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая ребёнка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленного в Свердловской области за 2 квартал 2017 года, то можно обращаться в управление социальной политики за назначением ежемесячной выплаты (заявление также можно подать через отделения Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы»).

При подсчёте общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, социальные пособия (в том числе, пособия по безработице, по беременности и родам, по временной нетрудоспособности), стипендии, компенсации и другие, которые подтверждаются соответствующими документами. Перечень документов утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2017 № 889н.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребёнка. Ежемесячная выплата будет осуществляться со дня рождения ребёнка, если обращение за её назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребёнка; если обратиться позднее шести месяцев, то выплата устанавливается со дня обращения за её назначением.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребёнком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление и документы.

Ежемесячная выплата прекращается, если получатель переезжает в другой субъект Российской Федерации или ребёнку исполнилось полтора года.

Для удобства расчета представлена таблица с указанием 1,5-кратного прожиточного минимума в Свердловской области и максимального месячного дохода семьи из двух и трёх человек, дающего ей право на ежемесячную выплату.

Прожиточный минимум трудоспособного гражданина  Доход на члена семьи из расчёта 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина Доход семьи из 2 человек (мать и ребёнок), не более Доход семьи из 3 человек (родители и ребёнок), не более Размер ежемесячной выплаты
10 653 руб. 15 979 руб. 50 коп. 31 959 руб. 47 938 руб. 50 коп. 10 210 руб.