Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» ежемесячная выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых первый ребенок родится или будет усыновлен начиная с 1 января 2018 года.

Ежемесячная выплата предоставляется семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Свердловской области на год обращения за указанной выплатой.

Чтобы понять, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих шести месяцам до даты подачи заявления, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая ребенка. Если полученная величина меньше 2-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленного в Свердловской области на 2022 год, то можно обращаться за назначением ежемесячной выплаты в управление социальной политики по месту жительства (пребывания) или фактического проживания (заявление также можно подать через отделения многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).

При подсчете общего дохода семьи учитываются заработная плата, премии, социальные пособия (в том числе, пособия по безработице, по беременности и родам, по временной нетрудоспособности), стипендии, компенсации и другие доходы, которые подтверждаются соответствующими документами. Перечень документов утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2017 № 889н.

Кроме того, до 31 декабря 2022 года включительно вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи в качестве доходов заявителя и членов семьи, с которыми был расторгнут трудовой договор начиная с 01.03.2022 и которые признаны безработными на день подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты. В указанных обстоятельствах, выплата назначается на 6 месяцев (постановление Правительства Российской Федерации от 28.04.2022 № 769).

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Ежемесячная выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка; если обратиться позднее шести месяцев, то выплата устанавливается со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком возраста одного года, затем подается новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем – до достижения им возраста трех лет.

Ежемесячная выплата прекращается в случае переезда получателя в другой субъект Российской Федерации, достижение ребенком возраста трех лет, смерти ребенка или получателя, а также в случае отказа от получения ежемесячной выплаты.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в Свердловской области на год осуществления выплаты. Таким образом, размер ежемесячной выплаты в 2022 году согласно постановлению Правительства Свердловской области от 08.09.2021 № 547-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в Свердловской области на 2022 год» составляет – 12869 рублей.