Актуальные проекты

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» ежемесячная выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых первый ребенок родится или будет усыновлен начиная с 1 января 2018 года.

Ежемесячная выплата предоставляется семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Свердловской области за второй квартал предыдущего года.

Чтобы понять, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленного в Свердловской области за 2 квартал 2018 года, то можно обращаться за назначением ежемесячной выплаты в управление социальной политики по месту жительства (пребывания) или фактического проживания (заявление также можно подать через отделения многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).

При подсчете общего дохода семьи учитываются заработная плата, премии, социальные пособия (в том числе, пособия по безработице, по беременности и родам, по временной нетрудоспособности), стипендии, компенсации и другие доходы, которые подтверждаются соответствующими документами. Перечень документов утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2017 № 889н.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Ежемесячная выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка; если обратиться позднее шести месяцев, то выплата устанавливается со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление и документы.

Ежемесячная выплата прекращается, если получатель переезжает в другой субъект Российской Федерации или ребенку исполнилось полтора года.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в Свердловской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Таким образом, размер ежемесячной выплаты в 2019 году согласно постановлению Правительства Свердловской области от 10.08.2018 № 500-ПП составляет – 11 133 рубля, в 2020 году согласно постановлению Правительства Свердловской области от 15.08.2019 № 524-ПП составит 11 514 рублей.

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 2 августа 2019 года № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» внесены изменения в условия предоставления ежемесячной выплаты, предусматривающие ее предоставление семьям, размер среднедушевого дохода которых не превышает 2‑кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

При этом срок предоставления ежемесячной выплаты увеличен до достижения ребенком возраста трех лет. В связи с чем ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, затем подается новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем – до достижения им возраста трех лет.