Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
08 сентября 2017 в 16:03

Венский яблочный штрудель, коллаж из папиросной бумаги от голландской художницы. В рамках конгресса в городе проходят мастер-классы

Второй день первого Всемирного конгресса людей с инвалидностью принес с собой новые события. Сегодня, 8 сентября, начали свою работу площадки с различными мастер-классами. Их ведущие – как российские, так и иностранные делегаты конгресса. Одной из площадок проведения мастер-классов является Областной центр реабилитации инвалидов.

Знаете ли вы, как приготовить настоящий венский яблочный штрудель? Мы теперь знаем. Под руководством истинной венской хозяйки, организатора 5-ого Европейского конгресса для людей с ограниченными возможностями здоровья Ренате Хваталь делегаты международного мероприятия создавали национальное ароматное лакомство. Они узнали, как правильно нарезать яблоки, как приготовить начинку, как грамотно замесить тесто. Например, получившийся колобок теста перед раскаткой нужно обязательно несколько раз бросить на стол, чтобы получить нужную консистенцию.

Погружение в австрийскую атмосферу было бы не полным, если бы создание кулинарного шедевра не сопровождалось венской музыкой.

Яблочный штрудель - самый распространенный пирог в Вене. Данная выпечка пришла в Австрию более 300 лет назад благодаря солдатам Османской империи. Штрудель легко переносить в кармане, он не высыхает, не портится и долго хранится. По словам Ренате Хваталь, сейчас яблочный штрудель можно встретить практически в каждом доме и каждом кафе Австрии. Венская гостья отмечает, особенно он вкусный, всё-таки когда свежий.

Еще одним не менее захватывающим занятием был мастер-класс по созданию коллажа из папиросной бумаги. Здесь нет: правильно или неправильно, хорошо или плохо. Здесь опираются только на ощущения. И поэтому это доступно каждому. Ведущая мастер-класса голландка Франсуазе Вальтер призналась, что два месяца думала над тем, какому бы интересному творческому ремеслу могла бы обучить людей с разными физическими ограничениями.

Для создания коллажа из папиросной бумаги нужны лишь кисточка, клей, разноцветная бумага и пластиковая основа. Дальше нужно включить воображение и накладывать кусочки бумаги разных цветов друг на друга, получая новые интересные оттенки. Конечная работа – всегда сюрприз. После высыхания пластик отходит и остается только сама картина из бумаги, которая особенно интересна при рассматривании ее на свету, например, через окно. 

Завтра, 9 сентября, площадки с мастер-классами продолжат свою работу. В Областном центре реабилитации инвалидов мы сможем понаблюдать за боем на мечах, посетить клуб незрячих поваров, заглянуть в комнату, где будут создавать из подручных материалов логотип, отражающий слоган конгресса «Увидеть ценность каждого».

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5