13 марта 2017 в 11:45

В Свердловской области состоялись памятные мероприятия, посвященные Дню народного Подвига по формированию УДТК

Всего в памятных мероприятиях приняло участие более 500 человек. Организатором ряда мероприятий выступила Свердловская областная общественная организация ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров под руководством Дмитрия Судакова, на средства субсидий на реализацию социально значимых проектов.

9 марта в областном Театре эстрады состоялся праздничный концерт для ветеранов.

Министр социальной политики Андрей Злоказов принял участие во встрече ветеранов УДТК со студентами, прошедшей 10 марта в Уральском институте управления – Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

11 марта на площади у железнодорожного вокзала в Екатеринбурге возле памятника воинам Уральского добровольческого танкового корпуса прошла патриотическая акция «Пост №1», в рамках которой состоялось открытие мемориальной доски «Площадь имени Уральского добровольческого танкового корпуса». Руководство области, депутаты, ветераны, представители общественных организаций, в том числе, молодежных приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса. Ожидается, что участие в церемонии примет.

12 марта в ЦПКиО им. В.В. Маяковского прошел митинг и возложение цветов к памятнику мотоциклистам-разведчикам УДТК.

14 марта на площади Первой Пятилетки в Екатеринбурге состоялось возложение цветов к мемориалу уралмашевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Праздничное мероприятие прошло под музыкальное  сопровождение оркестра Центрального военного округа. Всех  желающих угощали фронтовой кашей.

Напомним, в соответствии с указом губернатора Евгения Куйвашева ежегодно 11 марта в Свердловской области отмечается «День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны».

Формирование танкового корпуса стало настоящим подвигом всего трудового Урала и жителей Свердловской области. Уральцы показали миру готовность к самопожертвованию, сделав уникальный подарок фронту: за счет своих личных сбережений, безвозмездного и самоотверженного труда во внерабочее время создали добровольческий танковый корпус, снабдив его всем необходимым для боя.

Крупное танковое соединение было сформировано в Свердловской, Пермской и Челябинской областях. 11 марта 1943 года ему было присвоено наименование – 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. Корпус получил боевое крещение на Курской дуге, в боях и сражениях прошел до Праги и Берлина.

Героизм танкистов был по достоинству отмечен руководством страны. Знамя корпуса украсили ордена Красного Знамени, Суворова и Кутузова. За отличные боевые действия, мужество и отвагу уральским танкистам было вручено более 42 тысяч орденов и медалей. 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами Ордена Славы, 38 гвардейцев – Героями Советского Союза. Москва 27 раз салютовала славным военным победам Уральского добровольческого танкового корпуса.

Региональное Минсоцполитики ежегодно оказывает поддержку Свердловской областной общественной организации ветеранов (инвалидов) войны и военной службы Уральского Добровольческого танкового корпуса.