Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
23 октября 2017 в 17:26

В Свердловской области прошли соревнования по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Победителями региональных соревнований по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста стали тагильчанка Татьяна Сергеева и Любовь Захвашкина из Туринского района. Соревнования на кубок Организационно-методического центра социальной помощи прошли на площадке ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина». В них приняло участие 12 пенсионеров, по 2 представителя из каждого управленческого округа Свердловской области.

Цель конкурса – повышение эффективности работы
по обеспечению компьютерной грамотности граждан пожилого возраста Свердловской области.

«Мы готовим наших представителей к участию во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Уровень заданий ежегодно очень высокий. Необходимо отметить, что конкурсанты из нашего региона стабильно показывают высокий результат на федеральном этапе соревнования и занимают призовые места», - рассказал директор Организационно-методического центра социальной помощи Семен Белкин.

В соревнованиях приняли участие слушатели программы «Школа пожилого возраста» (уверенные и начинающие пользователи). Участники продемонстрировали свои навыки работы в сети Интернет
с использованием поисковой системы Яндекс, навыки работы с интерфейсом «ГИС ЖКХ» и порталом государственных услуг. Выполнили задания по работе на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области, с интерфейсом официального портала ГКУ СОН СО «Организационно-методический центр социальной помощи»
и интерфейсом Информационной системы «Социальное обслуживание населения».

Специалисты учреждений социального обслуживания населения приняли участие в первенстве в специальной номинации «Инновации
в обучении компьютерной грамотности граждан пожилого возраста».

Напомним, что с 2011 года в рамках региональной комплексной программы «Старшее поколение» Министерством социальной политики Свердловской области на базе комплексных центров социального обслуживания населения осуществляется обучение граждан пожилого возраста компьютерной грамотности в рамках работы Школы пожилого возраста. За период 2014-2016 годы на территории Свердловской области
по направлению «Компьютерная грамотность» прошли обучение более 11000 человек.

По данным Пенсионного фонда РФ, на сегодняшний день Свердловская область занимает третье место в рейтинге субъектов страны по числу граждан пожилого возраста, использующих компьютерные навыки в повседневной жизни. На сегодняшний день компьютерной грамотности в регионе обучено свыше 87 тысяч пенсионеров. 

Представители Свердловской области ежегодно занимают призовые места на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В прошлые годы «серебро» с чемпионата привозили Людмила Теплоухова из Слободо-Туринского района и Свердловчанка Нина Карамышева. В 2017 году Александр Гарбузов из Артемовского района занял почетное третье место на VII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5