16 мая 2017 в 10:42

В Свердловской области определены победители чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

В номинации «Начинающий пользователь» первое место заняла Валентина Нежданова из Туринского района, в номинации «Уверенный пользователь» – Александр Гарбузов из Артёмовска.

Победители будут бороться за победу на региональном этапе VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет в конце мая в Санкт-Петербурге.

«В каждом муниципальном образовании Свердловской области прошли местные этапы чемпионата по компьютерной грамотности среди пенсионеров. Победители местных этапов сегодня соревнуются в областном чемпионате. Ежегодно все больше граждан пожилого возраста принимают участие в чемпионате и обучаются на курсах компьютерной грамотности в Школах пожилого возраста при учреждениях социального обслуживания населения. Задания с каждым годом усложняются, и соответствуют уровню федерального конкурса», - отметил организатор конкурса Семен Белкин, директор Организационно-методического центра социальной помощи.

Конкурс проходил в компьютерном зале, где жюри оценило умение участников работать в программах MS Office Word, пользоваться поисковой системой Яндекс, информационной системой «Социальное обслуживание населения» и работать в личном кабинете портала государственных услуг. Оценивались как умения пользователей, так и скорость выполнения заданий.

В ходе состязаний представители старшего поколения представили жюри свои презентации на тему «Мой день с семьей на едином портале Госуслуг». Члены жюри узнали о том, какие увлечения и хобби у семьи участника, а также как возможно решить жизненные вопросы, такие как: оформление документов, запись на прием к врачу, оплата государственных пошлин и др., пользуясь порталом Госуслуг.

В общей сложности, в финале регионального тура приняли участие 12 пенсионеров – победителей окружных этапов конкурса. Самому старшему участнику конкурса – Галине Пелих из Нижнего Тагила – 72 года.

Победитель в номинации «Уверенный пользователь» – Александр Гарбузов – уже более 15 лет работает на компьютере. По словам Александра Васильевича, он каждый день пользуется Интернетом, ищет информацию по садоводству, кулинарии, ландшафтному дизайну, смотрит прогноз погоды, общается с родственниками в социальных сетях и почти каждую пятницу встречается с сослуживцами в Скайпе. В прошлом году Александр Гарбузов принял участие во Всероссийском этапе конкурса, но, к сожалению, призового места не занял. Как говорит участник: «Волновался и невнимательно читал задания». В этом году Александр Гарбузов настроен на победу.

Напомним, представители Свердловской области ежегодно занимают призовые места во Всероссийском этапе конкурса по компьютерной грамотности среди пенсионеров. В 2016 году Людмила Теплоухова из Слободо-Туринского района Свердловской области стала призером VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, прошедшем в Новосибирске. В личном первенстве среди начинающих пользователей выпускница одной из свердловских Школ пожилого возраста заняла второе место в номинации «Работа в личном кабинете портала Государственных услуг» и третье в специальной номинации «Пользование Интернетом с помощью планшета». В 2015 году году свердловчанка Нина Карамышева привезла «серебро» из Казани в номинации «Уверенный пользователь».

В Свердловской области компьютерные курсы для пенсионеров проводятся в рамках реализации комплексной программы «Старшее поколение». Такая работа ведется в рамках проекта «Электронный гражданин», а также, по инициативе Министерства социальной политики Свердловской области, в Школах пожилого возраста, действующих при комплексных центрах социального обслуживания населения. Кроме того, подобные проекты реализуются и социально ориентированными общественными организациями. В результате за последние несколько лет компьютерной грамотности смогли обучиться около 48 тысяч свердловских пенсионеров. Обучение для пенсионеров организовано бесплатно, во всех муниципалитетах области.