02 февраля 2017 в 10:29

В Свердловской области начал работу обновленный сайт регионального оператора банка данных о детях

Министерством социальной политик Свердловской области проведена работа по модернизации Интернет–портала регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, Свердловской области (deti.egov66.ru).

Обновленный сайт работает во взаимодействии с федеральным сайтом оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, Российской Федерации (usynovite.ru).

Данный сайт позволяет получить необходимую информацию о детях, оставшихся без попечения родителей, воспользовавшись удобной пошаговой инструкцией для потенциальных родителей, желающих принять ребенка в семью. Данные о детях обновляются в ежедневном режиме.

Посетители сайта смогут познакомиться с международным, федеральным и областным законодательством в сфере семейного устройства детей, получить контактные данные регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, территориальных управлений социальной политики Свердловской области, а также организаций, осуществляющих подготовку граждан, желающих принять детей на воспитание в семью.

Кроме того, на сайте приведена подробная информация о семейных формах устройства, порядке передачи детей на воспитание в семьи, необходимом перечне документов и мерах социальной поддержки для семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Напомним, ежегодно численность детей, состоящих на учёте в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, уменьшается в среднем на 15% и на сегодняшний день составляет 2375 детей.

Всего в Свердловской области из общей численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 88,85% детей воспитывается в замещающих семьях.