Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
20 апреля 2015 в 18:46

В регионе впервые прошел инклюзивный фестиваль «Все вместе»

Творческие коллективы людей с ограниченными возможностями здоровья и без ограничений приняли участие в Первом инклюзивном фестивале живой музыки "Все вместе", который состоялся в Верх-Нейвинске. Музыкальное творчество объединило на одной сцене творческие коллективы, как любительские, так и профессиональные, в составе которых выступают люди с ограниченными возможностями здоровья: с нарушением опорно-двигательного аппарата, передвигающиеся на креслах-колясках, с нарушениями зрения и/или слуха, с нарушениями интеллектуального развития.
Под девизом фестиваля: «Мы разные, но мы вместе на берегах Нейвы!» объединились музыканты из Верх-Нейвинска, Петрозаводска, Чикаго (США), Екатеринбурга, Новоуральска и других городов.
В рамках фестиваля блюграсс-группа Henhouse Prowlers из Чикаго (США) блестяще исполнила веселые танцевальные мелодии и сентиментальную балладу. Квартет обладает разнообразным репертуаром, включая музыку собственного сочинения, традиционные песни и каверы современных хитов.
Владимир Рудак (Оркестр «Кто Как Может») из Петрозаводска поразил зрителей трогательной музыкой собственного сочинения. Артист, несмотря на серьезную травму позвоночника, продолжает активную гастрольную деятельность, а также, являясь солистом группы, выступает во многих клубах Петрозаводска, в филармонии города, принимает участие в фестивалях: “Nord Session”, "Звукосниматель", "Воздух" и других.
Порадовал своими хитами и успевший полюбиться зрителям Верх-Нейвинский музыкальный коллектив Wavesband. Wavesband – это интегрированная музыкальная группа, в которой играют как участники-любители с ограниченными возможностями здоровья, так и профессиональные музыканты, которых объединяет любовь к музыке и творчеству.
Ярким дополнением фестиваля стало выступление коллектива Солнечный бубен из Екатеринбурга. Сегодня  музыкальный коллектив  «Солнечный бубен» базируется  в Свердловской областной общественной организации поддержки людей-инвалидов с синдромом Дауна и их семей «Солнечные дети», объединяет 11 участников, которые активно обучаются игре на профессиональных африканских барабанах джембе, латино-американских бонгах, восточных дарбуке и бубне, а также на русских народных трещетках, темпобоксах, деревянных ложках активно используя все инструменты для создания  зажигательных мелодий и поддержания хорошего настроения.
 «Подобные мероприятия способствуют обмену лучшими практиками международного инклюзивного опыта, а также развитию международного и межрегионального инклюзивного сотрудничества среди музыкантов и творческих коллективов», - отметил министр социальной политики Андрей Злоказов.
Напомним, фестиваль проведен по общественной инициативе при поддержке министерства социальной политики Свердловской области. Организаторами и партнерами фестиваля выступили общественные организации «Благое дело», «Дело на благо», «Белая трость», а также Уральский «БИТЛЗ-клуб».
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5