Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
18 июля 2017 в 17:25

В регионе определили лучший туристический клуб пенсионеров

Команда пенсионеров Западного управленческого округа стала победителем ежегодного областного конкурса турклубов граждан пожилого возраста.

Финал областного конкурса прошел на территории одной из баз отдыха и был посвящен году экологии. Участие в мероприятии приняли более 150 граждан пожилого возраста – слушатели Школ пожилого возраста по направлению «Социальный туризм» и «Краеведение».

С приветственным словом к участникам турслета обратился министр социальной политики региона Андрей Злоказов. «Социальный туризм и краеведение являются одними из востребованных направлений Школ пожилого возраста, которые действуют при комплексных центрах социального обслуживания населения. Это еще раз показывает высокую активность наших пенсионеров и их установку на здоровый образ жизни и активное долголетие. Кроме того, выпускники Школ пожилого возраста сами нередко организуют экскурсионные туры и выступают гидами. Также общественные организации региона проводят экскурсии, походы и турслеты, в которых активно принимают участие наши пенсионеры», – отметил глава Минсоцполитики региона.

Интерактивный семинар-слет туристических клубов с 2012 года стал площадкой для обмена опытом работы по направлению. В этом году организаторами был сделан акцент на развитие экотуризма как специального вида социального туризма. Для участников прошли обучающие семинары, конкурсы, турнир по настольному теннису и тематический квест. В ходе мероприятия все команды сумели показать не только высокий уровень знаний и умений в области разнообразных форм и техник современного туризма, а в первую очередь показали, что «на деле» означает активное долголетие.

В мероприятии приняли участие команды управленческих округов Свердловской области и города Екатеринбурга. В состав каждой команды вошли 16 человек: 8 граждан пожилого возраста (мужчины от 60 лет, женщины от 55 лет), 8 работников учреждений социального обслуживания населения, организующих работу по направлению Школы пожилого возраста «Социальный туризм». По итогам мероприятия были определены победители во всех конкурсных мероприятиях. Первенство одержала команда Западного управленческого округа, почетное второе место у Восточного управленческого округа и бронза у сборной команды из Екатеринбурга.

Напомним, развитие туристического движения среди граждан пожилого возраста обусловлено реализацией региональной комплексной программы «Старшее поколение на 2014−2018». В 2011 году при центрах социального обслуживания населения Свердловской области были организованы туристические клубы для граждан пожилого возраста. Только в 2016 году в них обучилось более 7,5 тысяч человек. Всего за время реализации программы по направлению «Социальный туризм» и «Краеведение» прошли обучение свыше 23 тысяч пенсионеров региона.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5