Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
29 июня 2016 в 17:04

В Областном центре реабилитации инвалидов состоялось торжественное открытие выставки художника Александра Витовского

В выставочном зале Областного центра реабилитации инвалидов состоялось торжественное открытие авторской выставки картин художника Александра Витовского.

Александр – не просто творец, но еще и борец. Девять лет назад художник получил тяжелую травму, и теперь передвигается на инвалидной коляске. Также у него плохо работают кисти рук. Сразу после несчастного случая, еще на больничной койке, Александр осознал, какая жизнь ждет его впереди, что будет совсем не просто. На руках у него остался маленький сын. Александр поставил себе цель – ни в коем случае не сдаваться и достойно воспитать своего ребенка. Благодаря этому он и выжил.

Своё призвание Александр открыл именно после травмы. У него нет специального образования. Он художник-самоучка. Но талант, художественное воображение, творческий подход видны невооруженным глазом. Кисти и карандаши не сразу подчинились больным рукам, но со временем Александр приспособился. Теперь любимое дело настолько глубоко погружает его в мир искусства, что художник практически забывает о травме.

Александр пишет картины в разных стилях. Одно из направлений – абстрактный импрессионизм. Большинство картин, представленных на выставке в Областном центре, именно в данном стиле. Они будят воображение, вызывают неоднозначные эмоции, заставляют задуматься.

«Картины Александра Витовского отражают его глубокий внутренний мир. Он показывает одновременно и красоту, и боль. Но при этом, когда смотришь на картину, чувствуются теплота и доброта. Когда я шла на выставку, то не знала, что меня ждет. Что это за стиль «абстрактный импрессионизм»? Было опасение, что не пойму творчество Александра. Но нет. При детальном рассмотрении становится ясно, что художник хотел донести до своего зрителя. Меня поразило, что Александр на многих своих картинах изображает множество глаз. Это скорее всего личный почерк, фишка художника. Александр – очень талантливый человек. И я считаю, что таким людям надо обязательно помогать», - поделилась своими впечатлениями от выставки директор дома культуры Уральского государственного экономического университета Екатерина Бутакова.

К слову о многочисленных глазах на картинах… Художник считает, что не только зритель может рассматривать картину, но и картина может смотреть на зрителя.

«Мы рады, что в стенах нашего Центра организована столь интересная выставка. Мы всегда благодарны талантливым людям за желание и возможность сотрудничать с нами», – рассказала директор Областного центра реабилитации инвалидов Татьяна Онохова.

Выставка картин Александра Витовского продлится до конца августа. Приглашаем всех желающих погрузиться в мир абстрактного импрессионизма.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7