Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
18 ноября 2016 в 14:19

В Областном центре реабилитации инвалидов прошло выездное заседание комитета Заксобрания Свердловской области по социальной политике

В новом здании Областного центра реабилитации инвалидов состоялось расширенное выездное заседание комитета Заксобрания Свердловской области по социальной политике. Место выбрано неслучайно — почти год назад здесь был введен в строй второй корпус, строительство и оснащение которого обошлось региональному бюджету в 568 миллионов рублей.

Депутаты осмотрели единственный в области бассейн, адаптированный для людей с ограниченными возможностями здоровья, гидрооздоровительный комплекс, спортзал, тренажерные и реабилитационные залы, уютный гостиничный комплекс, учебно-тренировочную квартиру и учебно-тренировочную кухню для занятий по социально-бытовой адаптации инвалидов. Клиенты Центра получают реабилитационные услуги в условиях временного проживания в течение 14 дней, а также без круглосуточного пребывания в течение трех недель. За год ОЦРИ обслуживает более 1,5 тысячи взрослых клиентов, которым оказывается свыше 130 тысяч социальных услуг. В перспективе эти показатели будут увеличены.

По словам председателя комитета по соцполитике, члена фракции «Единая Россия», регионального координатора партийного проекта «Доступная среда» Вячеслава Погудина, проект данного здания разрабатывался и внедрялся при участии не только архитекторов и строителей, но и тех, ради кого это создавалось. «Это очень интересное учреждение. Его ресурс, на мой взгляд, до конца пока не раскрыт. По сути, это центр апробации новых технологий и решений, который помогает людям с ограничениями в передвижениях адаптироваться к условиям городской среды. Это наша первая ласточка — мы можем сказать, одна из лучших в России. Мы должны и помогать этому учреждению, и тиражировать этот опыт для других территорий области. Сейчас планируется строительство третьей очереди центра, а на это нужны средства, решение о выделении которых принимают, в том числе, депутаты Законодательного собрания», – отметил Вячеслав Погудин.

После экскурсии депутаты вместе с общественниками и представителями министерств собрались в просторном актовом зале, чтобы обсудить промежуточные итоги программы Свердловской области «Доступная среда» на 2014–2020 годы. По словам первого заместителя регионального министра социальной политики Елены Лайковской, эффективность реализации программы в 2014–2015 годах составила 117,8%. В том числе, с учетом доступности для маломобильных граждан было дооборудовано 54 объекта социальной инфраструктуры, в 2016 соответствующие проекты реализуются на 75 объектах.

Для развития виртуальных и дистанционных услуг в библиотеки и музеи области приобретено компьютерное, мультимедийное и цифровое оборудование, лицензионное программное обеспечение, автоматизированная музейная система, программное обеспечение для создания виртуальной экскурсии, с  2014 года проводится комплектование фонда Свердловской библиотеки для слепых специальной литературой. Оказана поддержка по созданию виртуальных музеев, ведется оснащение ряда учреждений спортивным инвентарем и оборудованием для занятий адаптивной физкультурой. В 2016 году на реализацию программы направлено свыше 130 миллионов рублей, в том числе – 89 миллионов из областной бюджета, остальные средства – из федерального.

Депутатам рассказали, что реализация программы направлена не только на создание доступности объектов и услуг, но и на содействие социальной интеграции инвалидов, преодоление социальной разобщенности в обществе и формирование позитивного отношения к проблемам инвалидов. Вместе с тем, остаются нерешенными ряд проблем, которые, в том числе, связаны с неурегулированными вопросами в сфере законодательства на федеральном и региональном уровне. Среди них – градостроительство и реконструкция зданий с учетом доступности, подготовка и переподготовка кадров (в том числе, на базе высшего образования), распределение полномочий.

«Безусловно, со стороны депутатов важно заниматься и контрольными функциями, что мы делаем сегодня, но нужно и поддерживать, чтобы наша программа по доступной среде была современной и конкурентоспособной, чтобы мы могли привлекать федеральные деньги. На протяжении последних лет нам это удавалось, мы делали это грамотно, вместе с парламентариями. Надо эту работу продолжить», – отметил заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Владимир Власов.

По его словам, для решения проблем в сфере подготовки кадров необходимо подготовить и направить обращение в Министерство образования РФ с просьбой внести изменения в федеральные государственные образовательные стандарты для приведения в соответствие с Конвенцией о правах инвалидов. Также депутаты решили поддержать Областной центр реабилитации инвалидов в строительстве третьей очереди – теплого, крытого перехода из одного здания в другое, объем финансирования которого составит 12 миллионов рублей.

Отметим, что в выездном заседании комитета Заксобрания Свердловской области принимали участие председатель комитета Вячеслав Погудин, его заместитель Владимир Радаев, члены комитета Анатолий Марчевский и Евгений Лобов, а также вице-спикер регионального парламента Владимир Власов, заместитель председателя комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Игорь Володин, глава областного Минсоцполитики Андрей Злоказов, его первый заместитель Елена Лайковская, замминистра строительства и развития инфраструктуры области Владимир Вениаминов, замминистра культуры региона Галина Головина и директор центра Татьяна Онохова, представители общественных организаций инвалидов, министерств и ведомств.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5