04 июля 2014 в 23:26

В Минсоцполитики создан новый Общественный совет

В министерстве социальной политики Свердловской области создан Общественный совет. В него вошли 21 представитель общественных организаций, бизнеса и научно-педагогического сообщества, еще 13 членов зарегистрированы в качестве экспертов-консультантов.

Председателем совета избрана Марина Черкасова, возглавляющая свердловское отделение Российского детского фонда.

Одним из ключевых принципов работы Совета станет независимая оценка деятельности органов исполнительной власти. «Именно этот фактор позволит дать всестороннюю оценку процессам, происходящим в сфере социальной политики, обеспечить объективное решение ключевых вопросов по основным направлениям деятельности Минсоцполитики, выстроить прочные взаимоотношения между гражданским обществом и представителями власти», – отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Одним из полномочий вновь созданной структуры станет выработка предложений и рекомендаций для правительства и губернатора региона по реализации и корректировке государственной политики в социальной сфере.

Стоит отметить, что Общественный совет в региональном Минсоцполитики начал работу с 2011 года, став одним из первых в регионе. В 2014 году в соответствии с действующим законодательством Общественный совет был сформирован заново. Аналоги таких институтов существуют более чем в 60 странах мира.