Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
03 апреля 2015 в 14:43

В Минсоцполитики состоялось заседание Общественного совета

В региональном Министерстве социальной политики состоялось первое в 2015 году заседание Общественного совета.

Члены Общественного совета министерства обсудили ряд вопросов, первым из которых стал проект закона «О внесении изменений в статью 18 Закона Свердловской области «Об охране здоровья граждан в Свердловской области».
Проект нового регионального закона представила Ирина Новоселова, начальник отдела по делам инвалидов министерства. Он направлен на обеспечение своевременности оказания протезно-ортопедической помощи гражданам, не имеющим группы инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающимся в протезно-ортопедических изделиях. Ирина Новоселова отметила, что изменения будут направлены на соблюдение принципа индивидуального подхода и адресности предоставления меры социальной поддержки в результате замены формы обеспечения граждан протезно-ортопедическими изделиями на полную или частичную денежную компенсацию за приобретенные изделия.
Проект закона был одобрен членами Общественного совета. Кроме того, был высказан ряд положительных моментов, в том числе о том, что реализация законопроекта предоставит самим гражданам право выбора наиболее подходящего протезного изделия. Это позволит ориентироваться на современные технологии, более оперативно получать специализированную медицинскую помощь с учетом индивидуальных особенностей и нарушения функций опорно-двигательного аппарата.
Второй вопрос, рассматриваемый Общественным советом, касается независимой оценки качества оказания услуг. Итоги независимой оценки по 127 учреждениям, участвующим в рейтинговании,  были утверждены 5 декабря 2014 года на заседании Общественного совета. Учреждениями социального обслуживания были разработаны и размещены на официальных сайтах в сети интернет планы мероприятий по улучшению качества работы. Министерством социальной политики региона разработаны проекты Приказа «О мерах, направленных на улучшение деятельности учреждений социального обслуживания населения Свердловской области, по результатам проведенной в 2014 году независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания» и «О показателях, характеризующих общие критерии оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания находящимися в Свердловской области, в также негосударственными организациями социального обслуживания, осуществляющими свою деятельность на территории Свердловской области».
С информацией по проектам приказов, направленным на выработку мер по улучшению качества оказываемых учреждениями услуг, для повышения эффективности их деятельности выступила начальник управления координации и стратегического развития Ксения Зуева. Она отметила, что план мероприятий регионального Минсоцполитики по повышению качества предоставляемых услуг учреждениями социального обслуживания населения региона по результатам проведенной в 2014 году независимой оценки составлен на основании рекомендаций федеральных нормативных актов и включает мероприятия по всестороннему анализу результатов, а также контролю за реализацией планов учреждений. Кроме того, при его составлении учтены рекомендации членов Общественного совета министерства.
На основании представленных материалов членами Общественного совета было выдвинуто предложение провести обсуждение проектов регионального закона и приказов министерства в своих коллективах и направить предложения в адрес регионального Министерства социальной политики.
«Коллеги, надеемся на вашу активность в данном вопросе. Отмечу, что в рамках заседания рабочей группы Правительства Свердловской области по итогам 2014 года деятельность Общественного совета регионального Минсоцполитики получила высокую оценку и была признана эффективной. Надеюсь, мы продолжим дальнейшую плодотворную работу в текущем году», - отметила председатель Общественного совета министерства социальной политики Марина Черкасова.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5