21 сентября 2017 в 16:40

В Министерстве социальной политики Свердловской области состоялось первое заседание общественного совета в новом составе

В Общественный совет Министерства социальной политики Свердловской области вошли представители социально ориентированных некоммерческих организаций, научного сообщества, профсоюзов и Агентства стратегических инициатив.

«Общественный совет министерства скомплектован в соответствии с обновленным законодательством в данной сфере. Комплектовался он по следующему принципу: 5 членов назначает руководитель органа исполнительной власти, 5 членов избирается на конкурсной основе и 10 – назначается Общественной палатой Свердловской области. Таким образом, в состав Общественного совета Министерства социальной политики Свердловской области вошли 20 человек. Данный принцип формирования позволит обеспечить максимальную независимость и открытость органа, повысить эффективность предложений структуры и принятых решений», - выступил на заседании Секретарь общественной палаты Свердловской области Сергей Полыганов.

По традиции на первом заседании Общественного совета выбрали и утвердили путем голосования председателя Общественного совета Министерства социальной политики Свердловской области. Председателем совета в третий раз подряд стала председатель правления Свердловского областного отделения Российского детского фонда Марина Черкасова. «Уважаемые коллеги, благодарю вас за оказанное доверие. Хочу пожелать нам с вами эффективного сотрудничества», - поблагодарила Марина Черкасова.

На первом заседании членам Общественного совета представили итоги проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания в Свердловской области, проведенной в 2017 году. Об итогах рассказал Владислав Помелов, директор негосударственного учреждения «Культурно-спортивный реабилитационный центр Свердловской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового красного Знамени общество слепых», которое являлось организацией-оператором проведения независимой оценки. Члены общественного совета утвердили результаты ее проведения.

Также членам Общественного совета представили к обсуждению, проект концепции отраслевой Стратегии развития социальной защиты населения Свердловской области на период до 2035 года. Членам Общественного совета предстоит обсудить концепцию в своих коллективах и направить предложения в адрес Министерства социальной политики Свердловской области.

Развитие в Свердловской области проекта «Волонтеры серебряного возраста» представил совету директор организационно-методического центра социальной помощи Семен Белкин. Кроме того, Семен Белкин пригласил собравшихся к участию в социальных проектах волонтеров.

По словам и.о. министра социальной политики Свердловской области Андрея Злоказова, Общественный совет Министерства социальной политики региона создан в целях привлечения граждан и общественных объединений к реализации государственной политики в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения Свердловской области. «Совершенствование деятельности Министерства в эффективной реализации государственной политики возможно только с учетом всестороннего мнения представителей общественных объединений, экспертов и специалистов. Деятельность Общественного совета обеспечивает соблюдение общественно значимых интересов при выработке предложений, направленных на перспективу развития социальной политики Свердловской области, содействует Министерству в согласовании интересов научных, общественных, некоммерческих организаций при решении отраслевых проблем, а также осуществляет общественный контроль за реализацией государственной социальной политики на территории Свердловской области», - отметил Андрей Злоказов.