03 февраля 2017 в 10:25

Торжественное собрание, посвященное 74-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Мероприятие, прошедшее в Екатеринбургском кадетском корпусе, было организовано Свердловской областной общественной организацией ветеранов войны, труда, боевых действий при поддержке министерства социальной политики Свердловской области. Поздравить ветеранов пришли представители региональной власти, общественности и курсанты образовательного учреждения – всего более 100 человек.

«Социальная поддержка ветеранов - важнейшее направление работы региональной власти. На сегодняшний день в Свердловской области проживает около шестидесяти тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Разгром немецких войск под Сталинградом - событие выдающейся исторической значимости. Двести дней и ночей длилась оборона Сталинграда. Более семисот тысяч российских солдат и офицеров погибли или были ранены в этом жестоком кровопролитном сражении. Но именно Сталинградская битва переломила ход всей Второй мировой войны, нанесла врагу сильнейшее поражение. Это свидетельство мужества и самоотверженности  людей, героические и трагические страницы российской истории», - отметил советник Губернатора Свердловской области Владимир Романов.

Напомним, на сегодняшний день в Свердловской области проживает 51 ветеран из числа награжденных медалью «За оборону Сталинграда». Ежегодно из областного бюджета выделяются средства на проведение областными общественными организациями в честь Дней воинской славы, юбилейных, памятных и профессиональных праздников России, Вооруженных сил российской Федерации.

Участникам Великой Отечественной войны предоставляются ежемесячные пособия и компенсации за проезд, услуги ЖКХ, санаторно-курортное лечение. Участникам и инвалидам войны выплачивается единовременное пособие на проведение капитального ремонта квартир или частных домов. В регионе учреждено звание «Ветеран труда Свердловской области», вручается знак «За заслуги в ветеранском движении», действует региональная комплексная программа «Старшее поколение».

В эти дни в Свердловской области проходит Месячник защитников Отечества, идут встречи ветеранов и военнослужащих с молодёжью, массовые военно-патриотические праздники и спортивные соревнования, выставки в музеях и библиотеках, церемонии возложения венков и цветов к памятникам, мемориалам и обелискам.