Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
22 февраля 2017 в 16:31

Уральские СМИ включились в работу по подготовке к Всемирному конгрессу людей с инвалидностью

Уральские СМИ станут активными участниками подготовки и проведения Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями в Екатеринбурге осенью 2017 года. Совместные проекты в ходе пресс-завтрака журналисты обсудили с организаторами форума.

Уже в мае в городе состоится декада инклюзии. И несколько мероприятий, запланированных организаторами конгресса, созданы специально для журналистов.

Так, представители СМИ смогут посетить пресс-конференцию, которая пройдет в полной темноте и позволит журналистам ощутить то же, что ощущают люди, потерявшие зрение.

В рамках декады также пройдет круглый стол для журналистов «Как показывать инклюзию». Кроме того, по предложению представителей медиа, в преддверии конгресса на Среднем Урале проведут тренинг, который научит работников СМИ правильно писать об инвалидности, не задевая чувств людей с ограниченными возможностями.

Наш регион в тематическую декаду также ждут инклюзивный музыкальный фестиваль и всероссийский инклюзивный субботник.

Организаторы конгресса ожидают, что в подготовку к форуму включатся и волонтеры. Помощниками участников конгресса станут не менее 200 граждан, уже имеющих опыт волонтерской деятельности. Волонтерами смогут стать и люди старшего возраста, пенсионеры.

 «Главное – это поддержка людей. Несмотря на то, что все основные площадки оборудованы базовыми элементами доступности, акцент мы делаем именно на привлечении уральцев, которые будут готовы к приему особенных гостей, смогут помочь инвалиду, подсказать что-то. Сегодня по уникальной программе мы обучаем не только наших волонтеров, но и представителей всех структур, которые задействованы в организации конгресса», – отметил президент организации «Белая трость» Олег Колпащиков.

Олег Колпащиков – инвалид по зрению – не понаслышке знает о том, что доступность города определяется не столько его благоустроенностью, сколько сознанием горожан и их готовностью оказать содействие людям с ограниченными возможностями. Сам он каждый день ходит на работу – даже в непогоду. «Сегодня снег растаял, завтра замерзнет, и пандус – самый популярный элемент доступности – просто станет скользким и непригодным к использованию. Как он тогда поможет инвалиду? Никак. А люди помогут», – отметил он.

 «Идея о проведении конгресса в Екатеринбурге изначально была поддержана губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Распоряжением правительства региона был создан оргкомитет по подготовке мероприятия. На основании этого документа сегодня мы и ведем свою работу. Помимо государственной поддержки, множество других организаций заявили о своем желании стать частью мирового мероприятия. Вот она – настоящая инклюзия, когда в подготовку включаются представители разных социальных групп», – отметил председатель проектного офиса конгресса Алексей Никифоров.

Напомним, первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями пройдет в Екатеринбурге с 7 по 10 сентября.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7