Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
21 июля 2017 в 15:00

Уральская инклюзивная команда вернулась из кругосветного путешествия в поддержку первого Всемирного конгресса людей с ОВЗ

За 33 дня уральская инклюзивная команда совершила кругосветное путешествие в поддержку первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья. Экипаж, в составе которого есть и уральцы с инвалидностью, посетил Швецию, Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву и завершил тур в России, в Калининграде. В каждом городе организаторы конгресса провели круглые столы и мастер-классы в поддержку всемирного мероприятия.

«Нашей основной целью стала презентация Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями в здоровья. Это знаковое мероприятие, которое пройдет в сентябре 2017 года в Екатеринбурге, поможет региону выйти на новый уровень, повысить своей рейтинг. У нас накоплен огромный опыт работы в области инклюзии, а конгресс является прекрасной возможностью поделиться им и перенять практики других стран. В кругосветном путешествии мы уже отчасти реализовали эту задачу», – рассказал президент организации «Белая трость», член оргкомитета по подготовке Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями Олег Колпащиков.  

Круглые столы «Инклюзия как культура» прошли во всех городах, где останавливался экипаж. Участие в мероприятиях принимали как люди с инвалидностью, так и представители органов власти, педагоги, культурные и общественные деятели. Участники международной гуманитарной миссии «Паруса духа» (официально именно так называется кругосветное путешествие) рассказали о том, какие инклюзивные проекты проводят на своих территориях, как в последние годы изменилось мировоззрение людей с ограниченными возможностями здоровья и каким образом организации инвалидов взаимодействуют с органами государственной власти. Помимо этого, член экипажа – незрячая Евгения Малышко – для желающих проводила «Экскурсии в темноте» по катамарану, на котором передвигались путешественники. В результате между участниками были достигнуты новые соглашения о сотрудничестве и договоренности о проведении мероприятий в рамках проекта «Паруса духа» в следующем году.

К моменту, когда экипаж прошел половину пути, уральские организаторы Всемирного конгресса людей с ОВЗ подвели итоги регистрации, и путешественники смогли озвучить уже точные цифры: на мероприятие в столицу Урала приедут более 700 человек из 27 стран – люди с различными формами инвалидности.

Напомним, Международная гуманитарная миссия «Паруса духа» – ежегодное мероприятие и проходит уже в 14 раз. Она создана для развития международного инклюзивного взаимодействия, адаптации людей с ограниченными возможностями в различных сферах жизни. Однако в 2017 году главной целью стала поддержка первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья, который пройдет в Екатеринбурге 7-10 сентября. Как подчеркивают организаторы, важно, что сам конгресс активно поддерживает глава Свердловской области Евгений Куйвашев, общественные организации, и представители множества других стран.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
30
31
1
2
3
4
5
6
7