Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
29 января 2018 в 12:21

Торжественные мероприятия ко Дню полного снятия блокады Ленинграда состоялись в Екатеринбурге

Более ста ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников Ленинграда, ветеранов, принимавших участие в боях за Ленинград, курсантов военных училищ и студентов ВУЗов приняли участие в торжественном приеме, посвященном Дню полного освобождения города-Героя советскими войсками от фашистской блокады.

«Судьба блокадного Ленинграда неразрывно связана с судьбой Свердловской области. Средний Урал ковал оружие, выпускал тяжелую технику и обмундирование для фронта. Уральцы участвовали в боях за Ленинград и в прорыве блокады, госпитали Свердловской области принимали раненых защитников города и эвакуированных ленинградцев, многие из которых потом остались жить на Урале. Именно наш регион сыграл одну из ключевых ролей в сохранении уникального историко-культурного наследия страны – больше миллиона бесценных экспонатов из Эрмитажа в годы Великой Отечественной войны обрели второй дом в столице Урала. Сегодня 348 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», проживают в городах Свердловской области. Наша задача – обеспечить им, как и всем ветеранам и труженикам тыла, необходимые условия для комфортной жизни и долголетия», – говорится в поздравительном адресе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Глава региона также отметил, что «полноценная забота о старшем поколении уральцев – бесспорный приоритет социальной политики региона и одно из значимых направлений работы в рамках реализуемой программы «Пятилетка развития».

«Социальная поддержка ветеранов – важнейшее направление работы региональной власти. Проходят годы, десятилетия, и значение народного подвига не меркнет. Сегодня мы вспоминаем защитников города, его жителей, и тех, кто каждый день помогал блокадникам с большой земли. Эти люди показали всему миру пример стойкости, несгибаемой воли и преданности Отечеству. Наш долг – передать подрастающим поколениям память о великом подвиге предков, пример героизма и патриотизма советского народа. Блокадники обязательно должны почувствовать, что город им благодарен», – отметил заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов.

Преемственность поколений как одну из важнейших целей организации данного мероприятий подчеркнул и председатель областной ветеранской организации Юрий Судаков.

«В зале присутствуют студенты, ветераны, блокадники… И для молодых ребят эта встреча – прекрасная возможность посмотреть в глаза героям. Эти люди – гордость нашего региона, нашей страны, кладезь опыта и воспоминаний», – подчеркнул Юрий Судаков.

Также на Широкореченском военно-мемориальном комплексе прошел торжественно-траурный митинг. Ветераны, школьники и студенты – участники патриотических клубов и общественных организаций возложили венки и цветы к Вечному огню. 

Мероприятия организованы Свердловским областным Союзом ветеранов войн, при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области. Поздравить ветеранов пришли представители региональной власти, общественности и школьники, члены ассоциации патриотических отрядов «Возвращение».

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5