Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
21 марта 2017 в 09:31

Свердловское отделение ВОС отметило 90-летие со дня образования

Свердловская организация Всероссийского общества слепых отметило 90-летие со дня образования. Этот праздник стал общим для 26 филиалов ВОС – местных организаций Екатеринбурга и Свердловской области, объединяющих более семи тысяч инвалидов по зрению, пяти предприятий, на которых работает 452 человека, а также культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС.

За годы работы свердловское общество стало одним из самых успешных и лучших в России среди региональных организаций.

«Свердловская областная организация постоянно оказывает всестороннюю поддержку и помощь людям с нарушением зрения, содействует им в социальной и профессиональной реабилитации, их интеграции в общество. Особую благодарность и признание выражаю ветеранам, отдавшим свои силы, знания и опыт на благо Всероссийского общества слепых. Желаю всем крепкого здоровья, мира и тепла вашим родным и близким, счастья вашим детям, успехов в труде и новых побед», – говорится в приветственном адресе Президента Всероссийского общества слепых Александра Неумывакина.

26 лет Свердловскую областную организацию возглавляет Мавзиля Юдина. Во время праздничного мероприятия, участие в котором приняли представители органов законодательной и исполнительной власти, ветераны Всероссийского общества слепых, спортсмены, работники предприятий, активисты общества, партнеры ВОС, руководителю свердловской организации пришлось несколько раз отвечать на один и тот же вопрос: «Как удалось наладить такие хорошие отношения с правительством области, губернатором региона, органами власти?»

«Дружба и партнерские отношения не складываются за один год, а укрепляются с годами. По моему мнению, организация должна быть полезной всем: и руководителям региона, и его жителям. Сегодня я понимаю, что мы – самые счастливые среди 74 субъектов России, где расположены региональные организации ВОС, поскольку наш дом, дом Всероссийского общества слепых, имеет четыре сильных угла: первый угол – центральное правление ВОС, второй угол – губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который слышит, помогает и поддерживает, и министерства, третий – муниципалитеты и их главы, и четвертый – волонтеры», – рассказала Мавзиля Юдина.

За совместную работу, многолетнюю активную деятельность по решению проблем жителей Свердловской области, нуждающихся в особой заботе государства представителей Всероссийского общества слепых поблагодарил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов. Он передал поздравления от губернатора и правительства Свердловской области, а также вручил членам ВОС грамоты и благодарности Министерства.

«О любой организации можно судить по делам, за эти 90 лет, за плечами Свердловской областной организации столько больших дел, что я могу сказать, что у вас большое сердце, широкая душа и вы очень надежны как партнеры и друзья. На протяжении 90 лет совместными усилиями вы помогаете людям с ограничением по зрению реализовывать себя, свои способности, свой потенциал. Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, имел возможность быть полноправным членом общества, получать знания и профессиональные навыки, заниматься творчеством», – подчеркнул Андрей Злоказов.

По словам председателя Свердловской организации ВОС Мавзили Юдиной, сегодня обществу помогает работать то, что в бюджете правительства региона и, в частности, министерства социальной политики предусмотрены средства для общественных организаций: участвуя в конкурсах, предлагая значимые для общества проекты, удается выигрывать и реализовывать их на практике. На протяжении нескольких лет именно предприятия Свердловской областной организации Всероссийского общества слепых побеждают, получают субсидии, обеспечивают жизнедеятельность организации, помогают тем, кто в этом нуждается.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5