22 марта 2017 в 16:09

Свердловские волонтеры в рамках объявленного губернатором Года добровольцев обсудили новые подходы к реализации общественно значимых проектов

Более трехсот молодых свердловчан – школьники, студенты техникумов, представители молодежных центров из нескольких уральских городов – приняли участие в слете волонтерских отрядов.

Напомним, Евгений Куйвашев объявил 2017 год на Среднем Урале Годом добровольцев. Губернатор Свердловской области отметил важность гражданско-патриотического воспитания уральцев, необходимость поддержки проектов, реализуемых добровольческими организациями, развития социального партнёрства между органами государственной власти и общественными организациями.

Впереди у волонтеров – первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья и множество других международных массовых мероприятий в нашем регионе. Слет волонтеров позволил поделиться опытом и наработками, которые позволят провести их на самом высоком уровне.

Представители областных органов власти, свердловского медицинского колледжа, некоммерческих организаций «Белая трость» и «Союз добровольцев России» вместе с ребятами на четырех обучающих площадках обсудили инклюзивное волонтерство, новые технологии в добровольческой деятельности, роль молодежи в развитии городов и всего региона.

По словам молодых людей, слет – яркий пример того, как инициатива губернатора, объявившего в регионе Год добровольцев, объединила множество людей, готовых вместе работать, чтобы сделать Свердловскую область еще лучше.

Добровольцы обсудили реализацию волонтерских проектов – как уже существующих, так и новых, идеи которых родились во время круглых столов и мастер-классов.

Участниками слета было принято решение о создании координационного комитета волонтерского движения, который будет поддерживать и объединять добровольческие инициативы.