Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
26 сентября 2017 в 11:44

Свердловская область заняла первое место во Всероссийском конкурсе в номинации «IT в социальной сфере»

В Ярославле состоялся финал V Всероссийского конкурса региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT». По его итогам Свердловская область заняла первое место в номинации «IT в социальной сфере».

Разработанный министерством социальной политики Свердловской области проект Информационная система «Профилактика социального обслуживания» направлен на социализацию и организацию досуга граждан старшего возраста. Система позволяет осуществлять учёт и планирование мероприятий по обучению пожилых людей, проведению мониторинга клубной и кружковой деятельности.

По словам начальника отдела технологий социального обслуживания граждан Минсоцполитики региона Ильи Илларионова, представившего проект на конкурсе, введение данной информационной технологии поможет людям старшего поколения быстро социализироваться и найти себя в обществе.

Финальная часть конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2017» завершилась 20 сентября в Ярославле. Лучшие практики были выбраны по 14 номинациям. Всего на конкурс поступило 103 проекта, в финал вышло 43. Жюри, прежде всего, оценивало вклад региона в развитие проекта, а также социальные и экономические показатели эффективности.

«Свердловская область в пятый раз побеждает в конкурсе «ПРОФ-IT». Это свидетельствует о том, что наши социальные IT-проекты реализуются на самом высоком уровне. Проекты региона позволяют повысить качество социальных услуг, а в долговременной перспективе – и качество жизни жителей Свердловской области», – сказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Напомним, в 2013 году проект Свердловской области «Информационная система «Социальное обслуживание населения» завоевал первое место в номинации «IT в социальной поддержке» конкурса «ПРОФ-IT», получив наивысшую оценку жюри – 112 баллов. В 2014 году Министерство социальной политики Свердловской области представило на «ПРОФ-IT» свою систему ведения реестра поставщиков социальных услуг и регистра получателей социальных услуг. И вновь стало победителем в той же номинации. В 2015 году в номинации «IT в обеспечении связи государства и общества» победил проект Минсоцполитики региона «Региональная система управления качеством государственных социальных услуг в соответствии с международными стандартами системы менеджмента качества ISO 9001». Второе место в номинации «IT в социальной поддержке» у проекта «Web-модуль, решающий задачи определения нуждаемости граждан в социальных услугах, составления индивидуальных программ, ведения регионального регистра получателей социальных услуг, оценки эффективности социального обслуживания». В 2016 году Свердловская область заняла первое место в номинации «IT в социальной сфере» с проектом «Карта социальной реабилитации осужденного».

В данный момент все системы, разработанные региональным Минсоцполитики и ранее побеждавшие в федеральном конкурсе «ПРОФ-IT», успешно внедрены в социальное обслуживание жителей Свердловской области. 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5