Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
09 июня 2017 в 15:40

Свердловчанин Александр Гарбузов привез «бронзу» со всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Александр Гарбузов из Артемовского района стал призером VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, финал которого проходил в Санкт-Петербурге.

Организаторами мероприятия выступили Союз пенсионеров России и Правительство Санкт-Петербурга при поддержке Совета Федерации ФС РФ, федеральные министерство труда и социальной защиты и министерство связи и массовых коммуникаций.

Свердловскую область в данном мероприятии представили победители областного этапа чемпионата по компьютерному многоборью: в номинации «Начинающий пользователь» - Валентина Нежданова из Туринский района, в номинации «Уверенный пользователь» - Александр Гарбузов из Артёмовский района.

В официальной программе соревнований было четыре номинации для двух групп пользователей: уверенных и начинающих. Александр Гарбузов выполнил без ошибок все задания в номинации «Работа в личном кабинете портала государственных услуг» и занял третье место.

«Домашнее задание» финалисты выполнили заранее, подготовив презентации на тему «Мой день с семьей на Едином портале госуслуг». Требовалось описать конкретную жизненную ситуацию и ее пошаговое решение с помощью портала.

Вторая номинация была посвящена работе в Государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ. Используя ресурсы портала, финалистам предстояло решить ряд бытовых вопросов, связанных с получением коммунальных услуг и контролем их качества, а также проявить себя инициаторами благоустройства двора у своего дома.

Отметим, что Свердловская область в данной номинации получила 8 место в рейтинговой таблице среди 67 уверенных пользователей и 19 место – среди 70 начинающих пользователей.

В третьей номинации финалисты показывали свои навыки работы с текстовыми редакторами и умение пользоваться поисковой системой «Яндекс». Они  проложили путь по карте города от гостиницы до Музея Связи им. А. Попова, где проходили сами соревнования, и совершили виртуальное путешествие по Эрмитажу к неизвестной заранее картине. Те, кто правильно выполнил задание, смогли увидеть он-лайн бессмертный шедевр Рембрандта «Возвращение блудного сына».

В четвертой, самой новой номинации, проверялись навыки работы на планшетах и пользования мобильными приложениями. Участники прошли серию увлекательных квестов: культурно провели время, приготовили сюрприз внукам и, разумеется, наделали и разместили на странице чемпионата в социальной сети «Одноклассники» множество селфи.

По традиции вне официальной программы состоялась деловая игра «На все случаи жизни», посвящённая изучению тонкостей потребительского и гражданского права с помощью электронной справочно-правовой системы «Консультант+». Участники чемпионата сражались со студентами Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I. В очередной раз убедительную победу одержали «опыт и мудрость», со счетом 22:17 выиграла команда пенсионеров.

«Это уже третья победа для Свердловской области на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В прошлые годы «серебро» с чемпионата привозили Людмила Теплоухова из Слободо-Туринского района и Свердловчанка Нина Карамышева. Мы гордимся, что наши участники всегда достойно представляют Свердловскую область на Всероссийских соревнованиях. В регионе в каждом комплексном центре социального обслуживания ведут работы Школы пожилого возраста, где есть занятия по компьютерной грамотности. Ежегодно их оканчивает около четырех тысяч уральских пенсионеров. Компьютер и Интернет должны стать доступным и привычным инструментом для всех граждан», – прокомментировал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5