Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
13 апреля 2017 в 17:28

Слушатели Школ пожилого возраста показали мастер-класс по украшению пасхальных яиц

Предпраздничное мероприятие среди слушателей Школ пожилого возраста и участников клубов по интересам прошло в комплексном центре социального обслуживания населения Ленинского района г. Екатеринбурга.

Более десятка мастериц показали свои умения по декорированию пасхальных яиц. Вареные яйца раскрашивали в разные цвета, обклеивали блестками, наклейками, лентами и тканью.

Елена Сергеевна Денисова показала гостям как украшать яйца бисером. «Берем сырое яйцо, делаем две дырки и выдуваем содержимое. А дальше обвязываем яйцо бисером. На всю работу уходит не более пяти часов. Такое яичко отлично украсит праздничный стол», - рассказывает слушательница Школ пожилого возраста.

Кроме того, пенсионерки являются и «волонтерами серебряного возраста». Из раскрашенных яиц и куличей ежегодно они собирают корзину с неизменными пасхальными атрибутами. Такой добрый подарок пожилые граждане преподносят тем, кто не может покрасить пасхальные яйца и испечь куличи в силу жизненных обстоятельств. 

По словам социального работника комплексного центра Елизаветы Кустовой, мероприятия по подготовке к празднику в центре являются ежегодными.

Напомним, в рамках реализации региональной программы «Старшее поколение» в Свердловской области при комплексных центрах социального обслуживания населения ведут работу Школы пожилого возраста, а также, для граждан пожилого возраста и инвалидов действует более 600 клубов по интересам.

Справочно: Пасха издавна является самым любимым праздником у всех христиан.  Окончание Великого поста, весеннее пробуждение природы и светлый праздник Пасхи идут неразлучно вместе. Красить яйца Разноцветные яйца - непременный атрибут Пасхи. Во все времена было принято дарить и обмениваться яйцами, желая тем самым добра и благополучия.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5