Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
17 мая 2017 в 10:30

Шестые Молодежные инклюзивные игры прошли в Екатеринбурге

В рамках подготовки к первому Всемирному конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья в Екатеринбурге прошли шестые Молодежные инклюзивные игры. Участники с инвалидностью и без нее,  разделившись на команды, проходили различные испытания в режиме квеста «Инклюзивный город».

«Уникальность данного мероприятия заключается в том, что участники с инвалидностью и без инвалидности выполняют задания вместе, используя сильные стороны друг друга и открывая в себе скрытые способности и таланты. Молодежные инклюзивные игры – это открытая инклюзивная площадка для коммуникации, созидательного творчества и включения молодёжи в социально-активную жизнь, независимо от возможностей здоровья», – рассказал руководитель организации «Белая трость» Олег Колпащиков, подчеркнув, что игры проводятся в рамках Декады инклюзии в Свердловской области.

По словам организаторов, шестые Молодежные инклюзивные игры стали практически генеральной репетицией первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья: целая часть программы Конгресса, которая будет называться «Инклюзивный город», пройдет в парке Маяковского, где участники-инвалиды получат возможность взаимодействия с жителями города.

В течение всего квеста ученики школ, студенты, преподаватели и люди с инвалидностью были вовлечены в различные активности, объединённые общей темой: построение инклюзивного города. Все участники разделились на инклюзивные команды, каждая из которых проходила станции, выполняла творческие и интеллектуальны задания. В итоге ребята собрали карту «Инклюзивного города» – карту мест проведения Конгресса.

Напомним, первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями пройдет в Екатеринбурге 7-10 сентября. Участниками станут не менее 700 людей со всего мира. Уральские и международные организаторы подчеркивают: Конгресс - это не обмен теорией, а социально-культурная практика. Участие в мероприятии примут те люди, которые уже чего-то достигли или же желают достичь и перенять опыт других.

Над программой сегодня работает специально созданный оргкомитет, в состав которого входят вице-губернатор Свердловской области Павел Креков, международные организаторы подобных конгрессов по всему миру, а также представители общественных организаций региона. Инициатива по организации и проведению Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья на территории Свердловской области была выдвинута именно «общественниками» и поддержана главой региона Евгением Куйвашевым. 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5