09 сентября 2016 в 15:39

Серия мастер-классов пройдет в Свердловской области в рамках Дня пенсионера

Порадовать своих домочадцев кулинарными шедеврами, сделать для внуков народную куклу-оберег, узнать секреты скандинавской ходьбы уральцам поможет серия мастер-классов, приуроченных ко Дню пенсионера Свердловской области, учрежденному губернатором Евгением Куйвашевым.

По словам лидера региона, именно забота о представителях старшего поколения, бережное к ним отношение – это показатель зрелости общества, его духовного и нравственного уровня. И День пенсионера, как и последовавший за ним месячник добрых дел – это дань уважения к уральцам, которые многие годы отдавали свои силы, знания, жизненный опыт и талант на благо своего региона, укрепляли экономику и способствовании социальному росту.

День пенсионера включает в себя многообразие мероприятий, способствующих улучшению качества жизни уральцев, активному долголетию пожилых людей, проявлению их творческих способностей, приобщению к здоровому образу жизни. Практика прошлых лет показывает, что свердловские пенсионеры, несмотря на возраст, стремятся получить и новые знания, поучиться у профессионалов в самых различных сферах жизни. В этом им помогают мастер-классы, которые проходят в области.

Так, 12 сентября в 12.00 уральцы приглашаются на мастер-класс по скандинавской ходьбе. Занятие пройдет в Основинском парке Екатеринбурга. Сбор группы у центрального входа в парк со стороны ул. Учителей.

13 сентября в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала (ул. Чапаева, 10) пройдет «Большая ремесленная мастерская», посвященная Дню пенсионера. В 11.00 состоится мастер-класс по изготовлению народной куклы «столбушки». Посетители своими руками смогут создать текстильную народную куклу-оберег, которая изготавливается без единого шва и использования иглы. С 12.00 откроется творческая мастерская по изготовлению куклы из мочала. Мочало – распространённый и доступный материал наших предков, активно использовавшихся в быту и для изготовления традиционных народных игрушек. Предварительная запись по телефону 251-04-22.

В екатеринбургском техникуме индустрии питания и услуг «Кулинар» (ул. Луначарского, 128) 15 сентября в 15.00 состоится мастер-класс по изготовлению фигурных изделий из дрожжевого теста. По задумке организаторов, секреты профессионалов позволят каждому самостоятельно приготовить замысловатую выпечку, чтобы удивить и порадовать домочадцев. Предварительная запись по телефону 376-26-64.