15 марта 2017 в 17:50

Региональное отделение ВОС отмечает 90 лет со дня образования

Официальной датой создания Свердловской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» считается 14 марта 1927 года. С апреля 1991 года председателем организации является Юдина Мавзиля Ахмадеевна.

Численность областной организации составляет более 7 тыс. инвалидов по зрению.

Правительством Свердловской области оказывает поддержку общественным организациям инвалидов в форме субсидий на проведение социально-значимых мероприятий, укрепление материально-технической базы организаций, на реализацию социально значимых проектов.

Свердловской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» были предоставлены субсидии на проведение мероприятий, укрепление материально-технической базы организации и реализацию социально значимых проектов. Общий объем субсидий за              2013-2016 годы составил более 11 млн. рублей.

На территории Свердловской области действуют 5 предприятий учредителем которых является Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»:

• ООО «Екатеринбургское предприятие «ГОФРОТЕК» специализируется на картонажном производстве. Номенклатура продукции состоит из разнообразной картонной и бумажной упаковки для пищевой продукции, для изделий промышленно-технического назначения и канцелярских товаров;
  • ООО «Режевское предприятие «ЭЛТИЗ» специализируется на производстве пускорегулирующей аппаратуры, электроустановочных  изделий и изделий из пластмассы;
  • ООО «Ревдинский завод светотехнических изделий» - основными видами продукции являются светильники промышленные, уличные, бытовые, пускорегулирующие аппараты для люминесцентных и газоразрядных ламп высокого давления;
  • ООО «Производственная компания «ЭПОС» - основной специализацией предприятия является производство жгутов автопроводов, удлинители, гвозди, сетевые шнуры;
  • ООО «Нижнетагильское  предприятие «ТРИН»  - основными видами продукции являются электроустановочные и картонажные изделия.

В период 2012 - 2016 гг. 4 организации, единственным учредителем которых являются общероссийские общественные организации инвалидов, единственным учредителем которых являются общероссийские общественные организации инвалидов, получили поддержку из областного бюджета. Общий объем субсидий на поддержку предприятий составил более 94 млн. руб.

Приобретённое оборудование, оснастка, материалы позволили увеличить производительность труда,  маржинальный доход от производства  (за счет снижения стоимости основных материалов), улучшить качество выпускаемой продукции (за счет применения современного оборудования), снизить себестоимость производимой продукции, расширить номенклатуру выпускаемой продукции, сохранить ранее созданные рабочие места для инвалидов, а также увеличить заработную плату работников.