Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
20 апреля 2017 в 10:42

Программу первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями представили главам дипмиссий, аккредитованных в Екатеринбурге

Первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья представили руководителям дипломатических и торговых представительств иностранных государств, аккредитованных в Екатеринбурге.

«Конгресс в Екатеринбурге станет первым международным социокультурным событием, объединившим на своей площадке людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме деловой программы, участникам будет предложена обширная культурная, экскурсионная, спортивная, творческая программа. Конгресс призван аккумулировать в Свердловской области лучшие мировые практики реабилитации и абилитации людей с инвалидностью. Сегодняшнее мероприятие направлено на привлечение к участию в конгрессе международного сообщества», – сказал министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев.

О ходе подготовки ко всемирному мероприятию рассказала первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Елена Лайковская и представители оргкомитета конгресса.

На сегодняшний день решены вопросы проживания, организации питания участников, определены площадки Конгресса. Составлена предварительная деловая и развлекательная программы. Ведется разработка экскурсионных туров. В регионе проводятся творческие и инклюзивные мероприятия, приуроченные к конгрессу, организована подготовка волонтеров.

«Основная задача и лозунг конгресса – увидеть ценность каждого. Конгресс призван раскрыть таланты и способности участников, дать возможность получить новые знания и навыки, включить человека с ограничениями по здоровью в активную общественную жизнь. Очень важно в современном мире признать ценность каждого человека, вне зависимости от его состояния здоровья, национальности, социального статуса, религии. Именно этим вопросам и будут посвящены мероприятия конгресса, которые объединят представителей международного сообщества», – сказала Елена Лайковская.

С презентацией выставки «Социальная поддержка и реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья», которая пройдет в регионе параллельно с конгрессом, выступил президент уральской Торгово-промышленной палаты Андрей Беседин. На выставке будут представлены лучшие технические и методические разработки в области реабилитации людей с инвалидностью со всего мира.

Об уникальных инклюзивных проектах рассказали участникам директор музея первого Президента России Б.Н. Ельцина Дина Сорокина и представители музея современного искусства «Гараж» (Москва).

Дипломаты высоко оценили значимость предстоящего конгресса, а также выразили готовность представить его в странах, которые они представляют.

Напомним, первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья пройдет в Екатеринбурге с 7 по 10 сентября 2017 года. Инициатива его проведения была выдвинута общественными организациями инвалидов Свердловской области и поддержана губернатором Евгением Куйвашевым.

На сегодняшний день более 350 человек прошли регистрацию для участия в конгрессе. Среди них представители 15 стран. Всего ожидается около 700 участников из разных стран мира.

На официальном сайте конгресса представлена предварительная программа мероприятия, история европейских конгрессов, размещена актуальная информация о подготовке конгресса на Урале.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
30
31
1
2
3
4
5
6
7