Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
31 мая 2017 в 13:59

Приемная семья из Ирбита представит Свердловскую область на Всероссийской ассамблее замещающих семей

В Свердловской области состоялся финал регионального этапа Всероссийского форума приемных семей. Он прошел в Загородном оздоровительном центре «Таватуй». В течение двух дней более 250 участников, в числе которых приемные родители, специалисты «Школ приемных родителей» и граждане, решившие взять детей на воспитание, аккумулировали знания и лучшие практики воспитания приемных детей.

Для участников прошли заседания тематических секций, круглые столы, тренинги, семинары, мастер-классы и другие мероприятия, направленные на повышение уровня родительской компетенции, развитие семейного устройства несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

Итогом выездного этапа Форума стало принятие совместной Резолюции приемных семей Свердловской области.

«Сегодня в числе приоритетных задач государственной политики находится социальная защита детства, обеспечение условий достойной жизни и свободного развития ребенка. В регионе разработан комплекс мер, направленный на поддержку семей с детьми. Для приёмных родителей предусмотрено ежемесячное вознаграждение за воспитание ребенка, размер которого зависит от возраста и состояния здоровья приемных детей, а также пособие на содержание детей. Данный комплекс мер позволяет нам ежегодно увеличивать темпы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и существенно сократить региональный банк данных о детях. За 4 года количество детей, состоящий на учете в региональном банке данных, уменьшилось вдвое», - отметил министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

В Свердловской области Форум прошел пятый год подряд. Каждый год под своим крылом он собирает все большее число активных и заинтересованных участников, неравнодушных к проблемам детей, утративших родительское тепло и заботу.

Так, начиная с 2013 года в мероприятиях Форума приняли участие порядка 3000 человек. Это, прежде всего, семьи, воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представители законодательных и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций и другие.

Пятый Форум приемных семей Свердловской области в текущем году начал работу в марте в рамках территориального этапа, проведенного в муниципальных образованиях Свердловской области.

Финалистов регионального этапа Всероссийского форума приемных семей поприветвовали глава Минсоцполитики региона Андрей Злоказов, детский омбудсмен Игорь Мороков, секретарь общественной палаты Свердловской области Сергей Полыганов и другие гости.

С концертными номерами перед участниками форума выступили воспитанники организаций для детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей – финалисты Всероссийского конкурса творчества «Созвездие».

В завершение Форума прошло награждение лучших замещающих семей – победителей регионального этапа Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей». По итогам мероприятий награды получили семья Подповидных из Ирбита, в которой воспитывается шесть приемных детей, семья Калининых из Шалинского района, воспитывающая пять приемных детей, и семья Селезень из Верхнесалдинского района, воспитывающая шесть приемных деток.

На Всероссийском этапе Ассамблеи замещающих семей, который традиционно состоится осень в Москве, Свердловскую область представит семья Подповидных. По словам Елены Подповидной мероприятие для них очень полезное. «Советы, которые мы получили – бесценны, особенно в части игрового воспитания детей. Понравился формат форума. Выездные мероприятия помогают полностью погрузится в вопросы воспитания, обмена лучшими практиками. Кроме того, впервые за много лет у нас получился маленький отпуск, появилась возможность выехать куда-то вдвоем», - рассказала Елена Подповидная. 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5