29 марта 2017 в 12:29

Пресс-конференция, посвященная вопросам распространения информации о проблеме аутизма

Уважаемые коллеги!

30 марта в 11.00 в пресс-центре ИТАР ТАСС Урал (Пр. Ленина 50 б) состоится пресс-конференция, посвященная  вопросам распространения информации о проблеме аутизма.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма отмечается ежегодно 2 апреля. Также  2 апреля в г. Екатеринбурге пройдет акция, призванная обратить внимание горожан к вопросам аутизма «Зажги синим».

Тема пресс-конференции: Екатеринбург на карте Всемирного дня информирования об аутизме: от частной инициативы к государственному уровню.

Участники пресс-конференции:

- Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова;

- Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков;

- Заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений  Шаповалов;

- Начальник отдела государственного воспитания и коррекции министерства общего и профессионального образования Свердловской области Светлана Блаженкова;

- Президент ассоциации «Особые Люди» Татьяна Флеганова.

На встрече планируется обсудить следующие вопросы:

- Аутизм в России: статистика распространения, ранняя диагностика, понимание проблемы.

- Аутизм и общество: права и статус человека с аутизмом, жизненный маршрут, государственная поддержка.

- Проект "Зажги синим" в Екатеринбурге и Свердловской области. Что он собой представляет и как можно принять в нем участие?

Дополнительная информация: (912) 245-75-68 – Татьяна Флеганова, (965) 533-87-37 – Анна Кузьмина.

Приглашаем СМИ к освещению!

Напомним, ежегодно, начиная с 2008 года, 2 апреля отмечается как Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, установленный Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день улицы, площади, достопримечательности, витрины магазинов, залы музеев и галерей освещаются или декорируются синим цветом, который считается международным символом аутизма. Кроме этого проходят различные мероприятия информационного характера – распространяются листовки, плакаты и видеоролики об особенностях людей с расстройством аутистического спектра, проводятся лекции и семинары на эту тему, организовываются уличные акции и праздники для детей с аутизмом и их семей.