Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
26 мая 2017 в 12:33

Поддержка многодетных семей –приоритет развития в Свердловской области

По итогам визита Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в Нижний Тагил министр социальной политики Андрей Злоказов встретился с многодетной матерью Светланой Боговой.

Светлана Богова – мать пятерых сыновей, трое из которых школьники. Многодетная мама не понаслышке знает, каким значимым является труд воспитания детей. Светлана Богова получает все меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным и региональным законодательством. На сегодняшний день она входит в районный актив матерей, вместе с которыми разработала инициативы повышения престижа многодетной семьи, укрепления статуса материнства и отцовства. Одним из предложений многодетной мамы стала создание в регионе школ подготовки молодых родителей.

На сегодняшний день в регионе оказывается всесторонняя помощь многодетным семьям. Сумма средств, направленных на реализацию детской и семейной политики в регионе, ежегодно увеличивается, в 2017 году на данное направление будет направлено свыше 13 млрд. рублей.

Вопросы поддержки детства и семейной политики являются одним из приоритетных направлений развития в регионе. Ежегодно расширяется список мер социальной поддержки многодетным семьям. Размер регионального материнского капитала, выдаваемый за рождение/усыновление третьего ребенка, является одним из самых высоких в стране, ежегодно индексируется, в текущем году он составляет более 126 тысяч рублей.

В случае рождения женщиной одновременно трех и более детей областной материнский (семейный) капитал устанавливается в размере более 189 тысяч рублей.

Одной из региональных инициатив стало назначение пособия на воспитание ребенка до трёх лет. В случае если доход на каждого члена семьи ниже величины прожиточного минимума, многодетные родители получают пособие в размере бюджета прожиточного минимума на ребенка, до достижения ребенком трёх лет.

По словам Андрея Злоказова, развитие мер социальной поддержки в регионе ежегодно способствует росту количества многодетных семей. На сегодняшний день в Свердловской области проживает более 48 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются более 130 тысяч детей. Ежегодно количество многодетных семей растет в среднем на 14 процентов. «Важно, что семьи в регионе социально активны. Ежегодно в региональном конкурсе «Семья года» по Свердловской области принимает участие около сотни семей, большая часть из которых является многодетными. Семьи Свердловской области имеют награды и на федеральном уровне. Сегодня мы получили предложения по повышению статуса многодетной семьи от многодетной мамы, которые нужно обсуждать в обществе и учитывать в реализации государственной социальной политики», - отметил министр социальной политики Андрей Злоказов. 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5