Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
11 сентября 2017 в 16:54

Первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья открыл летопись международного инклюзивного движения

В Свердловской области завершился первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья. Участники мероприятия выразили благодарность России, Свердловской области, правительству региона и всем людям и организациям, которые внесли свой вклад в подготовку и проведение конгресса.

«Мероприятия конгресса продемонстрировали позитивные изменения роли людей с инвалидностью в современном обществе, показали более активную включенность людей с инвалидностью в широкий спектр социальных, профессиональных и культурны процессов. Выражаем согласие с тем, что формат Конгресса создает условия, благоприятные для реализации творческого потенциала и активизации внутренних сил и ресурсов участников, как инструмент для реализации Конвенции ООН о правах инвалидов и создания инклюзивного общества», – сказано в резолюции, принятой участниками по итогам конгресса.

Проведение в Екатеринбурге первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья высоко оценил Президент России Владимир Путин. Теплые слова главы государства в адрес участников конгресса ранее огласил врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Считаю ваш форум, посвященный важнейшим вопросам повышения качества жизни людей с инвалидностью – большим, общественно значимым событием. Серьезным вкладом в решение широкого круга задач, связанных с обеспечением условий для профессиональной, творческой самореализации людей с проблемами здоровья, формированием их активной жизненной позиции. И, конечно, площадка конгресса позволит вам обменяться опытом, обсудить перспективные идеи, познакомиться с лучшими практиками и инклюзивными технологиями», - говорится в приветствии Президента Российской Федерации.

По мнению делегатов, конгресс, возникший по инициативе гражданского общества и поддержанный бизнес-сообществом и правительством Свердловской области, стал успешным примером реализации принципов Конвенции ООН о правах инвалидов по принципу «снизу-вверх».

«В современном обществе необходимо развитие инклюзии и инклюзивных практик в различных социальных, профессиональных и культурных сферах. Мы очень благодарны всем участникам за то, что они преодолели зачастую огромные расстояния для того, чтобы участвовать в первом Всемирном конгрессе людей с ограниченными возможностями здоровья, для того, чтобы поделится со всеми нами историями жизни, профессиональным и творческим опытом. Уверен, что, вернувшись домой, вы транслируете знания и опыт, которые получили на конгрессе в своих городах и странах», – обратился к участникам Конгресса министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Кроме того, члены организационного комитета вручили инициатору международного движения конгрессов людей с инвалидность Томасу Краусу книгу, выполненную из уральских самоцветов. На первой странице уникального подарочного издания – послание президента Российской Федерации Владимира Путина к участникам первого Всемирного конгресса людей с инвалидностью, на следующей – слова главы региона Евгений Куйвашева. Книга будет представлять собой летопись международного инклюзивного движения.

Официальное закрытие конгресса завершилось знаменитой песней «Мы - этот мир» – гимном благотворительности, написанным в 1985 году Майклом Джексоном и Лайонелом Ричи, которое совместно исполнили все участники мероприятия. А после делегаты и организаторы выпустили в небо белых голубей – в знак продолжения сотрудничества между людьми с различными видами инвалидности и их организациями в деле создания и развития инклюзивного и справедливого общества.  

«В 2017 году Россия вступила в борьбу за право провести выставку Экспо-2025. Как думаете, какая тема была заявлена? «Изменяя мир: Инклюзивные инновации для наших детей и будущих поколений». Выставку предлагается провести со 2 мая по 2 ноября 2025 года. В случае выигрыша это будет первая инклюзивная международная выставка «Экспо» в мире!», – напомнил собравшимся член оргкомитета конгресса Олег Колпащиков.

Первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья в Екатеринбурге завершился инклюзивным балом. Это обязательная часть всех конгрессов людей с инвалидностью, которые когда-либо проходили в мире. Участники итогового мероприятия (а это около тысячи человек – делегаты, волонтеры и организаторы), согласно дресс-коду, пришли в длинных платьях и костюмах, соблюдали определенные правила поведения и под звуки оркестра исполнили вальс, польку, мазурку, полонез и другие соответствующие мероприятию танцы.

Кстати, уже через год, в сентябре 2018 года, в Севастополе состоится третий Российский конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья. Организаторы уже презентовали его делегатам всемирного мероприятия, прошедшего в Екатеринбурге.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5