24 ноября 2016 в 15:54

Памятное мероприятие для матерей погибших защитников Отечества

В последнее воскресенье ноября отмечается Международный день матери. В преддверие этого праздника Министерство социальной политики Свердловской области двенадцатый год подряд проводит памятное мероприятие для матерей погибших защитников Отечества.

Гостями мероприятия стали более 500 матерей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении воинского и служебного долга, со всей Свердловской области.

Традиционно, перед началом была организована работа консультационных пунктов министерства социальной политики, фонда социального страхования, отделения пенсионного фонда, где каждый желающий смог получить подробную консультацию о мерах социальной поддержки граждан, потерявших на защите Отечества своих родных людей.

Также гостям предоставили возможность ознакомиться с выездными экспозициями Уральского военно-исторического музея (музей ВДВ «Крылатая гвардия»), муниципального музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави» и попробовать настоящую солдатскую кашу.

«Сегодня в этом зале мы чествуем матерей погибших защитников Отечества. Конечно, для каждой из вас очень тяжело воспринимать ту утрату, которая произошла в семье. Мы выражаем вам свое глубокое почтение, вы воспитали достойных сыновей, которые погибли, защищая свободу и честь нашей Родины, к сожалению, ценой собственной жизни. Низкий вам поклон, уважаемые матери, здоровья вам и благополучия», - сказал со сцены заместитель министра социальной политики Свердловской области, ветеран боевых действий Дмитрий Шаповалов.

Как отметил Полномочный представитель Губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области в Законодательном собрании региона Виктор Бабенко, для солдат слово «мама» является священным.

Также поздравили матерей погибших защитников Отечества председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Погудин, руководители военного управления, общественных организаций, в том числе организации инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал», духовенства. Для гостей мероприятия была представлена яркая и трогательная концертная программа.

Напомним, в регионе в полном объеме осуществляются меры социальной поддержки членам семей погибших защитников Отечества. Наряду с федеральными мерами социальной поддержки в Свердловской области уже более 6 лет осуществляется выплата ежемесячного пособия членам семей погибшего ветерана боевых действий. Получателями данного вида пособия на сегодняшний день являются более 4500 человек.