Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
15 февраля 2017 в 18:49

Память воинов-интернационалистов почтили у мемориального комплекса «Черный тюльпан» в Екатеринбурге

В Екатеринбурге минутой молчания и возложением цветов почтили память воинов-интернационалистов. Традиционный митинг 15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, состоялся у мемориального комплекса «Черный тюльпан».

«Ветераны-интернационалисты являются продолжателями славных боевых, патриотических традиций нашего Отечества. Это настоящие защитники родины. Я очень надеюсь на то, что ваши усилия по защите интересов России, защиты чести нашей страны в горячих точках планеты станут примером для молодежи, для тех, кто только вступает на жизненный путь. Как бы пафосно это не звучало, вы – герои, и страна держалась и держится на плечах таких людей. Мы преклоняемся перед ветеранами Великой Отечественной войны, гордимся поколением защитников минувших десятилетий. Счастье в том, что у России есть и защитники дня сегодняшнего. Огромное спасибо тем, кто сегодня защищает Россию: то, что происходит в Сирийской Арабской Республике, показывает – герои были, есть и будут», – сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Отметим, что в Свердловской области проживает более 35 тысяч ветеранов интернациональных конфликтов, около пяти тысяч инвалидов боевых действий, порядка четырех тысяч членов семей погибших бойцов.

«Мы выполнили свой воинский долг и вернулись на родину. Но прекрасно знаем, что и сейчас есть много «друзей», которые исподтишка пытаются подобраться к России. Но им это не удастся. Дорогие друзья, сегодня мы должны объединиться вокруг нашего национального лидера, Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина, вокруг областного лидера Евгения Владимировича Куйвашева, чтобы продолжить курс на боевое обеспечение наших Вооруженный Сил», – сказал председатель правления свердловского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Виктор Бабенко.

Также 15 февраля в рамках проведения Месячника защитников Отечества Свердловская областная общественная молодежная организация «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение» совместно с региональным отделением «Поисковое движение России» в Свердловской области организуют патриотическую акцию «Дорога к обелиску – «Пост №1». Ежегодно в этот день в 27 муниципальных образованиях Свердловской области, в числе которых Екатеринбург, Арамиль, Верхняя Пышма, Алапаевск, Серов, и другие отряды почетных караулов несут «Вахту Памяти» у памятных досок, мемориалов, посвященных подвигу погибших в боевых действиях воинов, проходят митинги-реквиемы с возложением цветов к могилам погибших и уроки мужества. Ожидается, что в акции примут участие порядка полутора тысяч подростков.

«События, которые произошли уже 28 лет назад, навсегда останутся в нашей памяти. Я хотела бы вспомнить четверостишие, которое запало мне в душу: «Ушла из Мазари последняя колонна, и пылью над холмом осела тишина. У всех один приказ: дойти до Хайратона, где сразу за мостом окончится война». Для всех россиян, для всех нас воины-афганцы ассоциируются с мужеством, стойкостью, патриотизмом, воинским братством», – отметила председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

В Свердловской области проходит множество мероприятий в память о погибших воинах. Важнейшей из миссией является воспитание чувства любви к Родине у подрастающего поколения. Так, в ноябре 2016 года в Свердловской области прошло памятное мероприятие для матерей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении воинского и служебного долга. Участниками встречи стали более 500 человек.

Добавим, что в нашем регионе в полном объеме осуществляется социальная поддержка членов семей погибших защитников Отечества. 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5