Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
29 ноября 2016 в 17:16

Недельный марафон, посвященный Дню инвалидов, открыт!

В Свердловской области стартовал недельный марафон, посвященный Международному дню инвалидов, который отмечается во всем мире 3 декабря. Первым праздничным событием стал Спортивный инклюзивный фестиваль «Все включены». Он прошел 28 ноября на площадке Областного центра реабилитации инвалидов, который обустроен для людей с самыми разными ограничениями жизнедеятельности.

В спортивном зале Центра встретились молодые люди с ограниченными возможностями здоровья и их сверстники без инвалидности. Ребята демонстрировали свои физические способности с помощью спортивного оборудования. Особой популярностью пользовались гребные тренажеры и стрелковый тир. Горячо их полюбили воспитанники Уктусского пансионата. По словам воспитателя учреждения Людмилы Барсовой, современные гребные тренажеры для ребят новые и неизведанные, но они уже интересуются, как и где в дальнейшем можно на них потренироваться.

Многих привлекла возможность сыграть в настольный теннис с закрытыми глазами на специальном теннисном столе для незрячих и слабовидящих людей. Не проходили и мимо столов для армспорта, один из которых низкий, что удобно для людей на инвалидных колясках.

Молодые участники фестиваля радостно приветствовали специального гостя праздника Максима Смирнова - мастера спорта, бронзового призера чемпионата России по армреслингу среди инвалидов-спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата, неоднократного призера чемпионатов России, победителя чемпионата Уральского Федерального округа. Максим призвал ребят обязательно заниматься спортом, потому что он дисциплинирует и дает здоровье.

Директор реабилитационного центра Татьяна Онохова рассказала о важности инклюзивных мероприятий: «Они дают возможность знать и помнить, что рядом с нами находятся люди не менее талантливые, не менее сильные духом, не менее счастливые». О роли спорта в воспитании здорового поколения она выразилась, процитировав слова известного писателя Льва Толстого: «Нужно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровыми нравственно».

Мероприятие не ограничилось стенами спортивного зала. После исследования тренажерного помещения, ребята вышли на улицу, где их ждал мастер-класс по скандинавской ходьбе. Заведующий отделением физической реабилитации Сергей Борозняк развеял ошибочные представления молодежи, что этот вид спорта для пенсионеров, и вовлек ребят в активную тренировку. Восстанавливали силы участники спортфестиваля солдатской кашей и горячим чаем. Красивую точку празднику поставил радужный фейерверк.

Недельный марафон продолжается, и впереди вас ждут:

- 29 ноября в 16.00 в Областном центре реабилитации инвалидов (ул. Белинского, 173а) начнется творческий фестиваль «Растопи лед» для инвалидов и их сверстников, не имеющих инвалидности.

16.00 – творческие мастер-классы (спортивный зал);

18.00 – гала-концерт (Большой актовый зал).

- 1 декабря в 12.00 в Уральском государственном театре эстрады (ул. 8 марта, 15) состоится торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов, где состоится награждение руководителей общественных организаций и благотворительных фондов, а также инвалидов, добившихся успехов в творчестве, спорте, профессии, самореализации, общественной жизни, волонтерской деятельности.

- 2 декабря с 14.30 до 17.00 в Областном центре реабилитации инвалидов (ул. Белинского, 173а) пройдет День кино, где вы сможете посмотреть и обсудить удивительные документальные фильмы о людях с ограниченными возможностями здоровья. 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5