Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
09 сентября 2017 в 20:41

На выставке, посвященной доступной среде, вручили четыре премии за лучшие технические средства реабилитации

Екатеринбурге завершилась VI межрегиональная специализированная выставка «Социальная поддержка и реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья. Технические средства, технологии, услуги». В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области в рамках выставки состоялся конкурс на соискание премии за представленное на выставке техническое средство реабилитации.

«Этот год стал рекордным по количеству заявок: 11 компаний представили на конкурс свои разработки. Определить победителей было непросто. Поздравляю всех, кто участвовал», – отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Диплом победителя в направлении «Технические средства реабилитации для лиц с ограничениями способности к передвижению» премию присудили Центру технической реабилитации ОТТО БОКК-Екатеринбург. Компания представила протез бедра с внешним источником энергии ПН6-ОБ-Э.

В номинации «Технические средства реабилитации для лиц с нарушениями функции органа слуха» победило общество с ограниченной ответственностью «Вертикаль». Их тактильно-сенсорный терминал «TAKTILE-VERT-42/V» был признан лучшим в данном сегменте.

«Мы впервые принимаем участие в выставке, нам понравилось. Здесь были представлены серьезные компании», ­– сказал Сергей Шацкий, директор официального представительства тифлоцентра «Вертикаль» в Уральском регионе.

В направлении «Технические средства реабилитации для лиц с нарушениями функции органа зрения» премию присудили Уральской производственной компании «КРУСТ». Она презентовала электронный видеоувеличитель ручной «Сокол-1».

Научно-производственное предприятие «Детская восстановительная медицина» разработала опору для сидения ОС-005 «Я Могу!». Они стали лучшими в номинации «Технические средства реабилитации для лиц, имеющих иные нарушения функций организма».

«Для нас победа в номинации стала полной неожиданностью, но очень приятной», ­– отметила Екатерина Карпова, представитель компании «Детская восстановительная медицина».

Во время выставки прошел мастер-класс по оздоровительной гимнастике «Боди смайл» («Улыбающееся тело»). Он вызвал наибольший ажиотаж у публики.

«Ребенок легко заболевает и, как правило, легко излечивается. Взрослый человек становится жестким и сильным, и если он начинает, то болеет очень сильно. Упал – перелом, в то время, как ребенок упал и тут же встал. Также пьяный человек, который может с 5-го этажа упасть без особых последствий. Почему так происходит? Потому что и ребенок, и пьяный в момент падения расслаблены, а взрослый человек напряжен. Так вот гимнастика «Боди смайл» направлена на расслабление тела», – рассказал руководитель отделения адаптивной физической культуры Областного центра реабилитации инвалидов Сергей Борозняк.

Еще одним увлекательным мероприятием на выставке стал мастер-класс по настольным спортивным играм народов мира. Их представил Областной центр реабилитации инвалидов. «Матрешки», «Джакколо», «Кульбутто» – национальные игры России, Голландии и Франции давно полюбились публике. Они просты в использовании, увлекательны, заряжают позитивными эмоциями.

«Настольные спортивные игры несут в себе мощный реабилитационный потенциал. Здесь отрабатываются координация движений и моторика рук, тренируются захваты, мыслительная деятельность. Игры проходят очень эмоционально. Я поздравляю все команды с участием в этих соревнованиях и желаю им дальнейших успехов!» – прокомментировала директор Областного центра реабилитации инвалидов Татьяна Онохова.

Эта выставка запомнится своими посетителями. Впервые ее гостями стали представители 27 стран мира. Это делегаты Первого Всемирного конгресса людей с инвалидностью.

Отметим, что вопрос формирования доступной среды является одним из первостепенных для Свердловской области, где проживает более трехсот тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья, это почти 10% от всего количества жителей региона.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5