Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
08 сентября 2017 в 18:59

Инвалиды из Германии, Англии, Румынии и России посетили музей космической техники НПОА «Космопорт» в рамках первого Всемирного конгресса людей с ОВЗ

В рамках первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья более 120 инвалидов из Германии, Англии, Румынии и России 8 сентября посетили музей космической техники НПО автоматики «Космопорт». Напомним, международное мероприятие проходит в эти дни в уральской столице. Основная цель мероприятия - активизация глобального диалога по поиску новой роли человека с инвалидностью и создание инклюзивного общества.

В рамках экскурсии по музею, гости узнали об истории создания космических аппаратов, первых баллистических ракет. Кроме того, они самостоятельно «запустили ракету», а также познакомились с гражданской продукцией, которую производит НПО автоматики.

Как рассказал Раду Фурла, приехавший из Румынии специально для участия в конгрессе, музей произвел на него очень хорошее впечатление. «Это поистине уникальная площадка, которая позволяет представить, как развивалась космическая отрасль в целом и в России в частности. Особенно интересным стал запуск ракеты. Для многих людей с ОВЗ – это настоящее чудо», – рассказал гость.

Напомним, для участия в конгрессе в Екатеринбург прилетели 711 человек с инвалидностью из 27 стран мира, включая Великобританию, Китай, Германию, США, Австрию, Аргентину, Армению, Бельгию, Грузию, Данию, Израиль, Индию, Ирландию, Киргизию, Непал, Нидерланды, Норвегию, Сербию, Таджикистан, Таиланд, Узбекистан, Украину, Финляндию, Францию, Швейцарию, Швецию и Новую Зеландию.

10 сентября состоится официальная церемония закрытия первого Всемирного конгресса людей с инвалидностью, на которой будут подведены итоги конгресса и подготовлена резолюция. Участники поделятся впечатлениями и представят работы, созданные в рамках мастер-классов.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7