Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
26 июля 2016 в 17:18

Группа детей из интерната на Ляпустина пройдет лечение в столичной клинике Рошаля

Ведущие нейрохирурги России провели осмотр воспитанников дома-интерната для умственно отсталых детей на улице Ляпустина в Екатеринбурге. Старший научный сотрудник НИИ детской неотложной хирургии и травматологии, врач-нейрохирург Арсис Комфорт оценил состояние и возможность дальнейшей реабилитации в Москве шестилетнего Вани, который несколько месяцев назад выпал из окна.

«Он нуждается в дальнейшем лечении в условиях клиники экспертного уровня, которым является наш институт. Мы постараемся максимально социализировать ребенка и восстановить те функции, которые являются сохранными. Они до настоящего времени не реализованы в силу тяжести его состояния», ­­– пояснил старший научный сотрудник НИИ детской неотложной хирургии и травматологии Арсис Комфорт.

Помимо Вани врач осмотрел еще несколько воспитанников дома-интерната. Их патологии вызывают опасения, но шансы на улучшение качества жизни есть, поэтому они также отправятся в столичную клинику Рошаля – уникальный педиатрический центр, где используют новейшие методики для оказания помощи детям с неотложной хирургической, травматологической и нейрохирургической патологией.

«Эти технологии вообще единственные в стране, я даже могу сказать в мире. Реализуется принцип раннего вмешательства при тяжелых черепно-мозговых и спинальных травмах. Я надеюсь, что эти технологии будут экстраполированы на наш город, на какую-то из больниц», – рассказала главный специалист по медицинской реабилитации министерства здравоохранения Свердловской области Инга Плотникова.

После осмотра Арсис Комфорт познакомил медицинский персонал дома-интерната и учреждений социальной защиты населения Свердловской области с последними достижениями современной нейронауки. Уральские доктора надеются, что скоро эти технологии внедрят и в местных клиниках. Тогда транспортировка детей в Москву не потребуется.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5