Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
24 мая 2016 в 12:16

Граждане пожилого возраста отправились в туры в рамках недели туризма на Урале

Дан старт самому массовому информационному туру для людей старшего поколения Свердловской области. На экскурсии по Среднему Уралу отправились 120 представителей старшего поколения.

Туры для граждан пожилого возраста в рамках Недели туризма на Урале – крупнейшего туристического события Уральского федерального округа, организованы центром развития туризма Свердловской области и министерством инвестиций и развития региона, при поддержке областного министерства социальной политики.

Путешественники старшего возраста побывают на экскурсии в Алапаевске -Арамашево, где посетят Дом-музей П.И. Чайковского, мужской монастырь, попробуют деревенский обед, научатся валянию сувенирных валенок. Экскурсия «Екатеринбург – Верхняя Пышма» затронет сразу несколько ярких достопримечательностей этого направления: границу «Европа-Азия», храмовый комплекс «Ганина Яма», музей военной техники «Боевая слава Урала». Экскурсия «Невьянск – деревня Нижние Таволги» объединит посещение Невьянской наклонной башни и историко-архитектурного музея.

В течение всей недели будут организованы 4 программы для более чем 400 пенсионеров по различным направлениям: Арамашево, Нижние Таволги, Невьянск, Верхняя Пышма, Нижний Тагил и другие.

«Такие масштабные экскурсии для граждан пожилого возраста проводятся впервые и, надеемся, станут хорошей традицией. По возвращению наши пенсионеры поделятся впечатлениями с родными и близкими людьми, что позволит привлечь больше путешественников к поездкам по своему родному краю», – отметил министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

Туризм для школьников, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья станет одной из ключевых тем Недели туризма на Урале и Форума «Большой Урал». В рамках недели Урал будет представлен как доступный регион, привлекательный для туристов всех возрастов и категорий.

Напомним, с 2013 года в Свердловской области реализуется программа «Старшее поколение». В рамках программы каждый пенсионер Среднего Урала может стать слушателем Школ пожилого возраста. Одно из самых популярных отделений школ – «Социальный туризм», где туристы со стажем не только находят себе компаньонов и активно путешествуют, но и получают навыки волонтеров – они становятся «проводниками» в мир пешего, водного, горного, конного и других видов туризма.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5