Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
22 мая 2017 в 11:31

Гончар Областного центра реабилитации инвалидов получил почетную грамоту Губернатора Свердловской области

В Екатеринбурге в галерее «Сабина-арт» состоялось открытие персональной выставки художника Анаса Харасова, где ему были вручены почетные грамоты Губернатора Свердловской области и Всемирного Курултая башкир. Анас Амирович – заслуженный художник Республики Башкортостан. Свою выставку он посвятил 20-летию Курултая башкир в Свердловской области. Для него Уфа и Екатеринбург – два родных города.

В Областном центре реабилитации инвалидов Анас Амирович обучает клиентов гончарному искусству. «Сколько себя помню – я всегда что-то леплю», - рассказывает художник. Одна из первых работ, которую он самостоятельно вылепил, высушил и обжёг в печи – бюст Льва Толстого. На тот момент Анасу Харасову было около 10 лет.

«Глина в Центр привозится из Санкт-Петербурга. Она отличного качества и обладает хорошим лечебным эффектом, ведь это натуральный природный материал. В начале занятия я всегда выделяю время на подготовку глины для работы: клиенты 5-10 минут просто мнут ее в руках», - говорит Анас Амирович. По его словам, люди часто приходят с мыслями, что у них ничего не получится, но, когда к концу занятий вместо куска глины перед ними красуется солонка или чашка, желание творить начинает бить через край. И уже возникает вопрос, как в домашних условиях продолжить полюбившееся занятие.

Анас Амирович много лет преподает в Уральском государственном горном университете и является доцентом кафедры художественного проектирования и теории творчества. Работа в реабилитационном учреждении – новый опыт в его творческой практике.

Первая персональная выставка художника состоялась в 1973 году. С тех пор его работы выставлялись не один десяток раз в демонстрационных залах разного уровня, в том числе и международного. Так, например, на выставке-конкурсе в Чехии Анас Амирович Харасов был удостоен премии Гран-при. Следующую свою выставку картин он пообещал организовать в Областном центре реабилитации инвалидов. Ждем открытие осенью, так как этим летом он едет в Крым расписывать храм.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
30
31
1
2
3
4
5
6
7