Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
10 июля 2017 в 11:12

Гольф закрытыми глазами, футбол на одной ноге. В Екатеринбурге прошел первый фестиваль параспорта

В Екатеринбурге прошел первый Фестиваль параспорта. Главные участники проекта – ученики пяти екатеринбургских школ, практикующих инклюзивное образование. Речь идет как о школьниках с различными формами инвалидности, так и об их сверстниках без инвалидности. Ребята на личном опыте узнали, что из себя представляют паралимпийские виды спорта.

Площадка фестиваля – спортивный зал Областного центра реабилитации инвалидов – была поделена на несколько зон. На каждой из них ребята осваивали отдельную спортивную дисциплину: гольф закрытыми глазами, футбол на одной ноге, волейбол сидя и другие. Каждая группа детей попробовала все представленные виды параспорта, переходя от одной зоны к другой.

Начался фестиваль с построения и торжественной церемонии открытия, во время которой почетные гости праздника поприветствовали участников мероприятия.

«Министерство социальной политики региона и Областной центр реабилитации инвалидов рады приветствовать вас на фестивале. Начиная с 2012 года Минсоцполитики выделено более 46 миллионов рублей на поддержку проектов некоммерческих организаций. Благодарим Татьяну Флеганову, президента Ассоциации «Особые люди», за инициативу провести фестиваль параспота. Мы в свою очередь готовы поддерживать проекты, которые развивают новые способности и дают новые возможности всем жителям Свердловской области», - отметила первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Елена Лайковская.

В фестивале также приняли участие опытные спортсмены, которые провели мастер-классы для школьников. Так, например, члены сборной команды Свердловской области по волейболу сидя, 16-кратные чемпионы страны, провели показательную минитренировку. Отметим, что спортсмены представляют Центр паралимпийской и сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области «Родник».

«Параспорт активно развивается в Свердловской области. По итогам Всероссийской спартакиады инвалидов - 2017 мы заняли первое место, - рассказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. - Спорт – это работа на максимум, это умение ставить цели и возможность достигать новые вершины. Тот, кто успешен в спорте, успешен во всех сферах жизни». Также он отметил, что фестиваль параспорта является наглядным примером межведомственного взаимодействия.

«Будет замечательно, если данное спортивное событие станет ежегодным, и мы сможем приглашать школьников из других городов» - отметила президент Ассоциации «Особые люди» Татьяна Флеганова.

Фестиваль параспорта – это часть двухлетнего федерального социального проекта «На урок - вместе», инициированного компанией IKEA Centres Russia совместно с Региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива». В Екатеринбурге фестиваль поддерживает Ассоциация «Особые люди» и Областной центр реабилитации инвалидов. Задача проекта «На урок - вместе» - привлечь внимание местного и школьного сообщества к проблемам изоляции детей с инвалидностью и повысить уровень инклюзивной культуры у родителей, детей и педагогов.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5