Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
07 сентября 2017 в 20:35

Евгений Куйвашев передал теплые слова Президента России делегатам Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья

Президент России Владимир Путин высоко оценил проведение в Екатеринбурге первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья.

Теплые слова главы государства в адрес участников конгресса огласил врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Считаю ваш форум, посвященный важнейшим вопросам повышения качества жизни людей с инвалидностью - большим, общественно значимым событием. Серьезным вкладом в решение широкого круга задач, связанных с обеспечением условий для профессиональной, творческой самореализации людей с проблемами здоровья, формированием их активной жизненной позиции. И, конечно, площадка конгресса позволит вам обменяться опытом, обсудить перспективные идеи, познакомиться с лучшими практиками и инклюзивными технологиями», - говорится в приветствии Президента Российской Федерации.

Председатель Международного оргкомитета (Германия) Томас Краус отметил, за 20 лет проведения этого международного форума, участников впервые приветствует Президент принимающей страны.

Торжественная церемония открытия первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья прошла в Екатеринбурге. Мероприятие, девиз которого «Увидеть ценность каждого», объединило более 700 человек и 27 стран.

Обращаясь к делегатам, Евгений Куйвашев пожелал им плодотворной работы, дружеского общения, добрых впечатлений от пребывания в Свердловской области.

«Для Свердловской области проведение Всемирного конгресса - крупнейшее     событие, влекущее за собой новые механизмы социальной адаптации, новый опыт в создании доступной среды, а самое главное - повышении качества жизни людей, имеющих ограничения по здоровью. Сегодня в нашем регионе проживает более трехсот тысяч инвалидов. Защита их интересов и прав, обеспечение достойных условий для жизни, учебы, работы, досуга людей с ограниченными возможностями здоровья являются ключевыми приоритетами нашей социальной политики», - сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона также отметил важность того, что в насыщенной программе конгресса предусмотрено немало открытых мероприятий, участвовать в которых могут люди из всех социальных групп - с инвалидностью и без. Это имеет большое значение для укрепления позиций инклюзивного общества, глубокого погружения свердловчан в проблемы людей с ограничениями по здоровью.

Кстати, именно эти положения и являются главной целью организаторов всемирного мероприятия, среди которых немало людей с ограниченными возможностями. Они отмечают: роль инвалида в обществе сегодня меняется, люди с ОВЗ хотят и могут быть полезны тем, кто не имеет ограничений по здоровью. Мероприятия, направленные на взаимодействие людей с инвалидностью и без, помогут этого достичь.

Отметим, Екатеринбург имеет успешный опыт организации подобных мероприятий. В сентябре 2012 года в столице Урала состоялся II Российский конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья «Без малого нет целого. Найди свой самоцвет». В мероприятии приняли участие более 350 человек из различных субъектов Российской Федерации, а также из стран СНГ и Европы. Благодаря доверительной, открытой атмосфере участники II Российского Конгресса смогли расширить свой круг общения, приобрести новый социальный опыт, проявить свой творческий потенциал. Организация проведения данного мероприятия получила высокую оценку гостей и участников конгресса.

Успешное проведение данного мероприятия, расширение участия людей с инвалидностью в жизни общества, совместная эффективная работа общественного сектора и органов государственной власти региона в реализации законов и программ социальной направленности создали предпосылки к проведению на территории Свердловской области первого Всемирного конгресса людей с инвалидностью. Напомним, инициатива о проведении масштабного мероприятия в столице Урала была выдвинута свердловскими общественниками и поддержана главой региона Евгением Куйвашевым.

В рамках конгресса с 7 по 10 сентября в Екатеринбурге пройдет более 40 мастер-классов по направлениям: искусство, ремесло, спорт, танцы, дискуссии, 15 инклюзивных экскурсий по городу, будет реализован уникальный проект «Инклюзивный город», запланированы ярмарка декоративно-прикладного и художественного творчества, мастер-классы, творческие выступления.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7