Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
13 декабря 2016 в 11:14

Воспитанники Екатеринбургского детского дома для умственно отсталых детей вернулись из санатория в обновленное учреждение

В течение двух месяцев 125 детей находились на отдыхе и оздоровлении в круглогодичном загородном детском лагере «Салют», пока в учреждении проходил ремонт.

Совместно с воспитателями и нянечками детского дома в лагере ребята провели время весело, интересно и с пользой для здоровья. Ежедневные занятия, игровые программы сочетались со спортивными мероприятиями и прогулками на свежем воздухе. По вечерам для детей проводились развлекательные мероприятия с конкурсами, танцами и играми.

Для ребят были проведены и тематические мероприятия. Так 15 ноября, в преддверие Всероссийского Дня правовой помощи детям ребята изучали азбуку прав ребенка с просмотром познавательных мультфильмов.

По приезду дети были приятно удивлены обновленной центральной входной группе. В учреждении отремонтированы центральный зал столовой, спальни, игровые комнаты, холлы.

Приятным сюрпризом стала роспись стен в учреждении. На них можно увидеть знаменитых героев литературных произведений и сказок: «Маленького принца», «Трех богатырей», «Доктора Айболита», а также героев современных и советских мультиков. Такой подарок детям сделали благотворители и волонтеры учреждения.

Обновленные игровые комнаты укомплектованы новым оборудованием для творческих занятий и занятий по психологической реабилитации.

«Ремонт в учреждении позволил устроить для детей своего рода «загородные каникулы», сменить обстановку, расширить кругозор. Все это, безусловно, способствует реабилитации и социализации детей, благотворно влияет на их психическое и эмоциональное состояние. В дальнейшем мы продолжим практику выезда на отдых и оздоровление воспитанников во время ремонта в детских учреждениях», - отметил министр социальной политики Андрей Злоказов, посетивший учреждение накануне.

Напомним, мероприятия по развитию технологий социальной реабилитации и адаптации детей, в том числе по оказанию социально-психологических, социально-педагогических услуг, проводятся в рамках стратегии развития Екатеринбургского детского дома-интерната, утвержденной планом мероприятий Министерства социальной политики Свердловской области.

В регионе создана экспертная группа по оптимизации деятельности учреждения. В ее состав вошли представители социальных, медицинских учреждений, преподаватели высших и средних специальных образовательных учреждений, руководители и представители региональных общественных организаций социализации и реабилитации детей, в т.ч. с особенностями развития, всего – 26 участников.

Кроме того, в Екатеринбургском детском доме интернате идет процесс по формированию на его базе ресурсного методического центра, деятельность которого будет направлена на улучшение качества жизни воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, их социальную адаптацию и интеграцию в общество.  Работа в данном направлении показывает необходимость и возможность трансформации дома-интерната в центр новых идей и новых технологий. 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5