10 мая 2017 в 17:39

Декада инклюзии стартовала в Свердловской области

В Свердловской области стартовала Декада инклюзии. До 20 мая в регионе пройдут круглые столы, игры, семинары и даже инклюзивный субботник.

Декада инклюзии организована в рамках подготовки к первому Всемирному конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья, который пройдет с 7 по 10 сентября 2017 года.  Открытие декады состоялось в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых. Первым мероприятием стал круглый стол «Инклюзия в информационном пространстве», участие в котором приняли специалисты по реабилитации, социализации людей с ограниченными возможностями здоровья, работники культуры, а также педагоги из различных учебных заведений, журналисты, блогеры, редакторы СМИ, тренеры личностного роста.

«Задачи круглого стола – популяризация идеи инклюзии в текстах, фото- и видеоматериалах, публикующихся в СМИ; отражение позитивного влияния взаимодействия «инвалид-здоровый» посредством освещения в СМИ успешных примеров; применение принципа инклюзии при создании информационных поводов и инклюзивных продуктов», – рассказал руководитель организации «Белая трость», организатор первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями Олег Колпащиков.

Помимо тем, касающихся роли инклюзии в обществе, собравшиеся также познакомились с проектами незрячих авторов: автоинформатор «Люди. События. Творчество», интернет-проект «Опиши мне».

Особенными гостями круглого стола стали журналисты. О желании участвовать в организации и проведении Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями представители уральских СМИ заявили еще в феврале, обсудив совместные проекты на пресс-завтраке с организаторами мероприятия. Тогда же им были презентованы проекты Декады инклюзии.

Сегодня сами журналисты рассказали о том, как они освещают вопросы, касающиеся людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, представитель информационного агентства Ольга Шнайдер поделилась опытом создания материалов, отражающих инклюзию. Заведующая отделением информационного обеспечения и связей с общественностью Областного центра реабилитации инвалидов Вера Золотарева рассказала об отражении инклюзии в видеоматериалах, а фотограф Тимур Дугаров – в фотоматериалах.

Организаторы Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями подчеркивают: важную роль в проведении мероприятия сыграют именно журналисты, которые смогут достоверно освещать вопросы, возникающие на Конгрессе, будут своей деятельностью помогать, а не препятствовать тому, чтобы на них были найдены ответы.

«Идея о проведении конгресса в Екатеринбурге изначально была поддержана губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Распоряжением правительства региона был создан оргкомитет по подготовке мероприятия. На основании этого документа сегодня мы и ведем свою работу. Помимо государственной поддержки, множество других организаций заявили о своем желании стать частью мирового мероприятия. Вот она – настоящая инклюзия: когда в подготовку включаются представители разных социальных групп», – отметил Алексей Никифоров, председатель проектного офиса.

План мероприятий:

10 мая: Открытие дней инклюзии. Круглый стол «Инклюзия в информационном пространстве». Место проведение: ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых».

11-12 мая: Финал бизнес-игра «Деловой город – 2017». Место проведение: ГКОУ СО «Верхнепышминская СКОШИ имени Мартиросяна С.А.».

15 мая: Всероссийский семинар «Практическая инклюзия», финал конкурса инклюзивных проектов участников «Школы мастеров инклюзии». Место проведения: ГАУДО СО «Дворец молодежи»

15 мая: «Молодёжные инклюзивные игры: Новое поколение». Место проведения: ГАУДО СО «Дворец молодежи».

17 мая: Кулинарный Team Building

20 мая: Первый Инклюзивный субботник. Место проведения: ЕЦПКиО им. Маяковского. Инклюзивные команды прибирают и украшают места Конгресса.

20 мая: Закрытие «Декады инклюзии-2017», фестиваль «Inclusive art».

По итогам работы состоится круглый стол в темноте «Для чего нам нужен человек с инвалидностью?».