Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
05 июля 2017 в 11:57

Более 700 участников из 27 стран приедут в Екатеринбург на всемирный конгресс инвалидов

Завершилась регистрация участников первого всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья, который пройдет в Екатеринбурге 7-10 сентября. В столицу Урала приедут 703 человека из 27 стран.

«Преимущественно это европейские страны – их 17. Также есть делегации из стран Азии, Южной Америки, Северной Америки. Самая далекая страна – Новая Зеландия. Россию представляют участники более чем из 20 регионов страны. Среди них колясочники, опорники, слепые и слабовидящие, со слуховым аппаратом и слабослышащие, слепоглухие, люди с ментальными нарушениями и другие», – сказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Напомним, регистрация участников всемирного конгресса стартовала 1 сентября 2016 года и завершилась 1 июля 2017 года. Инициатива проведения мероприятия в Свердловской области была выдвинута общественными организациями инвалидов Свердловской области и поддержана главой региона Евгением Куйвашевым.

Как рассказал Андрей Злоказов, информация об участниках собрана с учетом индивидуальных особенностей и типа инвалидности. Так организаторы смогут проработать адресное сопровождение каждого человека, который приедет на конгресс. Организаторы учитывают особенные потребности, среди которых рекомендуемое питание, наличие аллергии, необходимость индивидуального сопровождения и другие.

Программа первого всемирного конгресса людей с ОВЗ уже определена. Кроме деловых и культурных мероприятий, она насыщена и практическими.

Так, на 4 дня конгресса запланировано 46 мастер-классов, которые проведут как сами участники-инвалиды, так и волонтеры. Условно эти мероприятия можно разделить по нескольким направлениям: дискуссионные и разговорно-развивающие группы, которые будут касаться самореализации человека с ограниченными возможностями в мире, творческие, которые включат в себя уникальные музыкальные, танцевальные, ремесленные направления, а также спортивные встречи для людей с ОВЗ.

Как подчеркнула заместитель председателя проектного офиса по подготовке конгресса, руководитель организации «Благое дело» Вера Симакова, все эти мероприятия являются действенными реабилитационными технологиями.

«В рамках конгресса мы не хотим ограничиваться беседами, обсуждением законодательства, которое в каждой стране разное. Важнее, чтобы участники смогли поделиться своим опытом и перенять уникальный опыт наших гостей из-за рубежа», – отметила Вера Симакова.

Помимо мастер-классов, гости конгресса примут участие в игре «Инклюзивный город»: люди с ограниченными возможностями будут взаимодействовать с жителями Екатеринбурга, выполнять задания, общаться. Кроме того, они посетят концерт Уральской филармонии. Также для участников организаторы разработали 10 экскурсионных маршрутов по городу на трех языках. К дням проведения конгресса приурочена VI межрегиональная выставка «Социальная поддержка и реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья. Технические средства, технологии, услуги», которая состоится в столице Урала.

Как подчеркивают организаторы конгресса, среди которых немало людей с ограниченными возможностями, всемирное мероприятие – это возможность показать гражданам с инвалидностью, что они нужны обществу, могут быть ему полезны. Сегодня эту идею транслируют по всему миру: мероприятия в поддержку первого всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья проходят во многих странах.

Отметим, конгрессы инвалидов уже не раз проходили в России. Однако уральское мероприятие станет первым всемирным, на который соберутся люди с различными формами инвалидности.

По отзывам будущих участников конгресса, они с нетерпением ждут начала мероприятия. Некоторые делегации активно учат русский язык и приедут в город не на четыре дня, а почти на две недели.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5