Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
06 июля 2017 в 13:00

Более 500 мероприятий ко Дню семьи, любви и верности проведут социальные учреждения региона

Социальные учреждения Свердловской области готовятся ко Дню семьи, любви и верности. В честь праздника по всему региону пройдет более 500 мероприятий: акции, конкурсы, выставки, торжественные церемонии, встречи.

Одно из общих мероприятий, объединяющих празднование во всех уголках России, – вручение медали «За любовь и верность». Ежегодно награду получают супружеские пары, зарегистрировавшие брак не менее 25 лет назад, известные среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества. В 2017 в Свердловской области ко Дню семьи, любви и верности медалью будут награждены 70 семейных пар. Всего с 2009 года в Свердловской области этой медалью награждены 373 семьи.

С 2011 года в регионе супругам, прожившим вместе в законном браке 50 и более лет, вручается знак отличия Свердловской области «Совет да любовь», который является формой поощрения граждан за создание крепкой семьи, воспитавшей одного или нескольких детей. В 2017 году почти 1000 семейных пар удостоены этого знака отличия Свердловской области. За 6 лет его получили более 37 тысяч семейных пар. Кроме знака отличия, супругам вручают единовременную выплату.

«Важно не только отметить крепкие семьи, нужно транслировать их пример. Семья – одна из главных ценностей человека. Семья приносит полноту жизни, семья приносит счастье. В Свердловской области большое внимание уделяется укреплению и развитию института семьи, и очень важно, что мы можем наградить супружеские пары знаками отличия «Совет да любовь» и медалью «За любовь и верность», – отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

В течение нескольких недель в честь праздника на всех территориях Свердловской области пройдут мероприятия, организованные социальными учреждениями. Это чествование семейных пар, игры между командами родителей и детей, организованные походы в кино для семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, поэтические мероприятия, викторины о родственных связях, уроки нравственности, будут работать выставки семейных фотографий.

Кроме того, на протяжении 25 лет в Свердловской области проходит областной конкурс «Семья года». Его основной задачей является пропаганда семейных традиций и ценностей. Ежегодно в конкурсе принимают участие более 600 семей Свердловской области, среди которых многодетные, молодые семьи, семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья. Многие победители были удостоены права представить Свердловскую область на мероприятиях общероссийского значения.

Одним из наиболее показательных результатов семейной политики в регионе стало увеличение количества многодетных семей в два раза по сравнению с 2009 годом. На сегодняшний день в Свердловской области проживает 48 884 многодетных семьи, в которых воспитывается 160 400 детей.

В 2006 году в регионе в качестве дополнительной меры поощрения многодетности, признания заслуг матерей в воспитании детей был принят Закон о знаке отличия Свердловской области «Материнская доблесть», учредивший соответствующий знак отличия I, II, III степени. С этого времени 3500 матерей были награждены знаком отличия «Материнская доблесть» III степени, II степени – 157, I степени – 53 многодетные мамы. Все они получили единовременное пособие в размере от 35 до 142 тысяч рублей.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5