Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
05 июня 2017 в 12:39

Более 500 детей приняли участие в благотворительной «Рыбалке на Калиновке-2017»

Соревнования для детей в Свердловской области прошли в одиннадцатый раз и были посвящены экологической теме. Ребята показали свое умение как в рыбной ловле, так и в мастер-классах по посадке саженцев, творческих конкурсах стихов и песен, состязаниях по лучшему оформлению беседок и организации приема гостей в них.

Мероприятие традиционно состоялось под патронажем Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева и правительства региона, его организаторами выступили три региональных министерства – социальной политики и природных ресурсов, а также общего и профессионального образования, региональное отделение Российского детского фонда.

В мероприятии приняли участие ребята из детдомов, социально- реабилитационных центров и центров помощи семье и детям из разных городов Свердловской области, заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков, глава регионального Минсоцполитики Андрей Злоказов, заместитель главы Минобразования Юрий Зеленов, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Власов, секретарь Общественной Палаты региона Сергей Полыганов.

Несколько десятков спонсоров – представителей бизнеса и общественных организаций ежегодно содействуют в организации благотворительного праздника для детей.

В состязаниях по рыбной ловле приняли участие 27 команд. Проигравших в мероприятии не было, а награды смогли получить практически все участники, для них организаторы предусмотрели множество номинаций. Так, самым юным участником рыбной ловли стал 7-летний Алексей из Нижних Серег, а самой опытной рыбачкой стала 16-летняя Кристина из Невьянска. Участником, поймавшим самую большую рыбу – 3 кг 580 граммов, стал Никита из Екатеринбурга.

В командном первенстве первое место заняла команда социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Орджоникидзевского района города Екатеринбурга, второе место – команда из Ревды, бронза у команды из Сысерти.

В конкурсе на лучшее оформление беседки победил Центр помощи семьи и детям города Богданович, стилизовавший беседку и прилегающую к ней территорию в соответствии с местным заказником. Кроме того, беседки ребята украсили в стиле пчелиных ульев, соснового бора, березовой опушки и другими.

«Наше мероприятие стало не просто традиционным, оно стало ярким, важным и нужным детям праздником. «Рыбалку на Калиновке» мы традиционно проводим в честь Дня защиты детей. Оно направлено на социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ребят с особыми потребностями и детей из малоимущих семей. Рыбалка – это спорт, семейный досуг, умение правильно обращаться с природой. Дети ежегодно ждут этот праздник, знакомятся здесь, общаются, получают яркие эмоции и впечатления», - сказал министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

По словам председателя регионального отделения Российского детского фонда Марины Черкасовой, главная цель этого праздника в том, что маленькие подопечные учреждений государственного воспитания с раннего возраста приучаются к тому, что даже «рыбку из пруда» нельзя «добыть без труда». «Мы хотим, чтобы дети сами научились добывать свой «улов» не только здесь, на мероприятии, но и в жизни. Кроме того, впервые здесь мы провели творческий конкурс «Юнкоры «Рыбалки на Калиновке – 2017». Более десятка ребят попробовали себя в роли журналистов: взяли интервью у первых лиц, научились делать профессиональные фото и писать профессиональные тексты. Вполне возможно, что кто-то из них сейчас выбрал себе профессию», – отмечает Марина Черкасова.

Министерство социальной политики Свердловской области благодарит спонсоров и партнеров мероприятия. Несколько десятков благотворителей – представителей бизнеса и общественных организаций ежегодно содействуют в организации праздника для детей «Рыбалка на Калиновке» и других мероприятий, приуроченных к Международному Дню защиты детей. 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5