Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
09 ноября 2017 в 17:21

Более 35 тысяч волонтеров приняли участие в региональной добровольческой акции «10 000 добрых дел в один день»

В рамках традиционных Дней милосердия в Свердловской области в седьмой раз 9 ноября состоялась добровольческая акция «10 000 добрых дел в один день». Всего силами более 35 тысяч добровольцев в регионе совершено более 25 тысяч добрых дел.

«Ежегодно сотрудники центров социального обслуживания участвуют в акции и привлекают волонтеров к помощи получателям социальных услуг: пенсионерам, инвалидам, семьям в трудной жизненной ситуации. Радует, что активное участие в добровольческих мероприятиях принимают молодые уральцы – школьники и студенты. Также в регионе активно развивается движение волонтеров «серебряного возраста». Их добровольческая деятельность является ярчайшим примером душевной щедрости и доброты, желания и умения оказать помощь нуждающимся согражданам», - отметила заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района Екатеринбурга Аделина Козлова.

Среди проведенных мероприятий: благотворительные концерты и спектакли в домах-интернатах и больницах, уборка и благоустройство природных, культурных и исторических объектов города, мастер-классы, «уроки добра» в школах и детских садах, благотворительные акции по сбору вещей, детских игрушек и многое другое.

С утра в Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района Екатеринбурга провели благотворительное мероприятие для граждан пожилого возраста и посетителей парка, с организацией зарядки на свежем воздухе, мастер-классов по безопасности жизнедеятельности, изготовлению туристических браслетов и скандинавской ходьбе.

Множество благотворительных акций организовали студенты и педагогический состав Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова. В учебном учреждении отмечают: ребята с удовольствием принимают участие в таких мероприятиях и добрые дела делают от чистого сердца.

Особое внимание студенты и педагоги уделили людям старшего поколения. «У нас есть музей, который пользуется спросом у ветеранов. Но многие по причине здоровья посещать его уже не могут. Поэтому мы организовали выезды к нашим ветеранам на дом. Мы знакомим их с жизнью колледжа, приносим книги и другие интересные вещи. Несколько выездов провели сегодня, а в течение ближайших дней сможем посетить всех, кто нас пригласил», - поделились представители колледжа.

В «День добрых дел» в заведении также был организован сбор канцтоваров для ребят из детских домов. Собранные принадлежности в ближайшее время ребятам передаст педагогический отряд колледжа «Арктур». Кроме этого, студенты организовали благотворительный концерт для сбора денежных средств с целью их перечисления в благотворительный фонд «Подари жизнь». Утверждение о том, что добро возвращается, студенты ощутили на себе практически сразу: для них администрация колледжа организовала чаепитие – это стало еще одним добрым делом, реализованным в рамках учебного заведения.

«Уральский радиотехнический колледж им. А.С. Попова всегда активно принимает участие во всех мероприятиях. У нас обучаются около 1800 студентов. Все ребята разные и интересные. Много инициативных студентов – и потому рождаются такие благотворительные акции, много творческих, желающих выступать на сцене – так появляются благотворительные концерты», - рассказала заместитель директора колледжа по воспитательной работе Елена Ахмерова.

Волонтеры «серебряного возраста» в рамках акции «10 000 добрых дел в один день» посетили приют для бездомных животных, передали специальные корма для их содержания и погуляли с питомцами. Валентина Никифоровна Федотова, активист комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района Екатеринбурга, к животным пришла не впервые. Помимо того, что и ранее с группой она посещала этот приют, кормит бездомных животных на улице и участвует во многих мероприятиях, которые проводит центр.

«Я хожу на экскурсии, которые для нас организуют, также каждое утро выхожу на зарядку в парк возле дома. Больше года являюсь членом волонтерского движения: мы даже участвовали в российском съезде волонтеров «серебряного возраста», в рамках которого участвовали в квестах, наводили порядок в парке у Дворца пионеров, устанавливали кормушки. Все это благодаря работе КЦСОН Ленинского района. Ведь многие люди – пассивные, а все эти мероприятия направлены на то, чтобы расшевелить, привлечь к активной жизни», - поделилась Валентина Никифоровна.

Для граждан пожилого возраста в комплексном центре социального обслуживания населения Ленинского района Екатеринбурга состоялось выступление театра студии пенсионеров «Живые истории», который был образован в целях обеспечения социальной и творческой поддержки граждан пенсионного возраста, укрепления престижа и роли пенсионеров в обществе, деятельности в области культуры, искусства, просвещения, духовного развития личности пенсионеров, для практического осуществления идей милосердия, добра, толерантности и благотворительности. Участники студии представили гражданам пожилого возраста и инвалидам театральную постановку «В поисках счастья», а заодно и показали пример того, как еще можно проявить себя в «серебряном возрасте».

Анна Кузьмина,

8(965) 533-87-37

Pressa-mspso@egov66.ru

Елена Краснопёрова,

8(912) 617-90-93

elenaskras@gmail.com

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5