Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
09 сентября 2017 в 20:57

Аллею первого Всемирного конгресса людей с инвалидность посадили его участники в городском парке

В центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского участники первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья высадили яблоневую аллею.
Представители всех стран – участниц конгресса посадили 30 двухгодовалых саженцев яблонь. 28 молодых побегов символизируют 28 стран, представители которых приняли участие в Конгрессе. Еще 2 дерева посажены в честь развития международного инклюзивного движения и в честь первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья.
Кроме того, более двухсот конгрессменов прокатились по парку на детской железной дороге. Для участников конгресса Свердловская железная дорога разработала специальный вагон, оборудованный элементами доступной среды, позволяющий посетить экскурсию детям и взрослым, передвигающимся с помощью инвалидной коляски. Работы по созданию вагона длились в течение четырех месяцев. Посетить экскурсию в данном вагоне смогут более 10 инвалидов-колясочников одновременно.
«Приятно, что в Екатеринбурге есть детская железная дорога. И еще приятней, что она абсолютно доступна для людей, имеющих нарушение по здоровью, в том числе, передвигающихся на инвалидной коляске. Я, как эксперт по вопросам организации доступной среды, журналист одного из областных телеканалов, могу с уверенностью сказать, что экскурсия и сам парк Екатеринбурга – абсолютно доступны для свободного перемещения», - отметил участник Конгресса из Санкт-Петербурга Юрий Кузнецов.
Кроме того, участники Конгресса осмотрели молодежный учебный центр подготовки работников железнодорожного транспорта, а также прогулялись по парку.
«Мы уже видим наследие первого Всемирного конгресса людей с инвалидностью. Вагон, разработанный специально для конгрессменов, теперь будет служить жителям нашей области и сделает экскурсию открытой для граждан с ограничением здоровья. Яблоневая аллея, посаженная участниками конгресса будет расти и напоминать нам о тех уникальных людях, которые приехали в столицу среднего Урала со всех населенных континентов нашего мира», - отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.
Напомним, для участия в первом Всемирном конгрессе людей с ОВЗ в Екатеринбург прибыли 711 участников из 28 стран мира, включая Великобританию, Китай, Германию, США, Австрию, Аргентину, Армению, Бельгию, Грузию, Данию, Израиль, Индию, Ирландию, Киргизию, Непал, Нидерланды, Норвегию, Сербию, Таджикистан, Таиланд, Узбекистан, Украину, Финляндию, Францию, Швейцарию, Швецию, Новую Зеландию и более 20 субъектов Российской Федерации.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7