Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
08 сентября 2017 в 17:47

15 инклюзивных экскурсий по Екатеринбургу посетили люди с ОВЗ из 28 стран мира

15 инклюзивных маршрутов разработали организаторы первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья для делегатов из 28 стран. Познакомиться с городом сегодня смогли все 711 участников с разными формами инвалидности.

«Площадки были предварительно протестированы уральцами – людьми с инвалидностью и гражданами пожилого возраста. Создавая маршруты, организаторы постарались учесть все нюансы: это и доступность, и интерес. 15 экскурсий презентуют столицу Урала с разных сторон: Екатеринбург исторический, религиозный, культурный, промышленный, транспортный, президентский, геологический, минералогический, сказочный и даже космический», - рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Также гости прошли по «Красной линии» - пешеходному маршруту по историческому центру города, включающему посещение площади 1905 года, Набережной Рабочей Молодежи, дома Севастьянова, Храма-на-Крови и других достопримечательностей.

В списке инклюзивных экскурсий и Музей истории камнерезного и ювелирного искусства – единственном в России музее, который представляет полную рестроспективу художественного освоения уникальных естественных ресурсов Уральского региона. Более чем сорока гостям из разных стран довелось увидеть уникальные экспонаты из мрамора, яшмы, малахита.

Поделки из малахита особенно впечатлили гостей из московской школы Святого Георгия – их не только заинтересовала скульптура Хозяйки Медной Горы, но и технология изготовления различных изделий из этого поделочного камня.

«С нами приехали ребята, у которых помимо особенностей развития, есть ментальные особенности. Для них очень важно принять участие в конгрессе и посетить подобные музеи – это и общение, и новые знания, и возможность проявить себя, почувствовать себя равными другим людям», - рассказала преподаватель московской школы Святого Георгия Татьяна Лемеш.

Участники экскурсии узнали историю камнерезного и ювелирного искусства Урала и России, познакомились с работами местных ювелиров.
Больший интерес у гостей вызвала «Бажовская комната». Специально для этой выставки мастера из Палеха изготовили 11 художественных панно по сказам П.П. Бажова.

Экскурсии по городу в рамках конгресса провели 35 профессиональных гидов на 3 языках - русском, английском и немецком. Кстати, некоторые «точки» стали интерактивными: например, в музее кино Свердловской киностудии участники конгресса озвучили фрагмент фильма. Выбрать подходящую для себя экскурсию делегаты всемирного мероприятия смогли заранее.

Кроме того, всем участникам организаторы конгресса вручили карты Екатеринбурга с маршрутами на русском, английском и немецком языках. Посетить экскурсии и познакомиться с достопримечательностями города гости уральской столицы смогут самостоятельно в дни конгресса или после него: многие делегаты уже заявили о желании вернуться в Екатеринбург вновь.

Отметим, в Свердловской области разработана и действует  комплексная программа «Доступная среда», рассчитанная до 2020  года. На средства, выделяемые из областного бюджета, социальные объекты оснащаются пандусами и поручнями, кнопками вызова, лифтами и другими приспособлениями, создающими безбарьерную среду. 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5